31 декабря 2019

Репортаж о Бесогон TV, обратная связь со зрителем, комментарий Никиты Михалкова и когда будет новый выпуск передачи Бесогон в 2020 году

Репортаж о Бесогон TV, обратная связь со зрителем, комментарий Никиты Михалкова и когда будет новый выпуск передачи Бесогон в 2020 году
Из репортажа о Бесогон ТВ, Никита Михалков: «И вот то, что такая реакция у людей, - она очень воодушевляет. И бесконечно, и я, и наша команда им благодарны, хотя с другой стороны то количество вопросов и обращений, которые поступают, говорят о том, что проблем масса. Их огромное количество.

Я говорю только о том, что мне самому интересно. И я не хочу никого учить или указующим перстом кого-то обвинять. Я вижу проблему, она меня интересует и я хочу вместе со зрителями в ней разобраться. И мне кажется, что это самый демократичный разговор со зрителем»

Репортаж о Бесогон TV, обратная связь со зрителями, письма на телеканал по адресу Академика Королёва, 12, комментарий Никиты Михалкова, Золотая коллекция Бесогон ТВ в новогодние праздники и когда будет новый выпуск передачи


93 комментария

Галина Радужан 6 января 2020, 11:47
Мне особенно интересны сюжеты, посвященные образованию в нашей стране. Я веду канал о ЕГЭ по истории. Ждём новые выпуски!
Нелюбимый непатриот 6 января 2020, 04:16
Михаилу Евгеньевичу от 5 января 2020, 10:51
Вас послушаешь, так у нас все беды от того, что начинающие специалисты ещё со службы в армии не приспособлены были с измальства драить унитазы и раковины.
Видимо в этом по вашему изначальная сила русской армии и будущего профессионализма в гражданской жизни?
Никогда не забуду плакат советских времён с изображением ползущего солдата с саперной лопаткой в руках и надписью - "Насрал, прикапай".
Кстати, вы не далеки от истины. Во времена 300-летней средневековой войны в Европе копались огромные ямы в виде отхожего места для всего войска закованного в латы, что в итоге являлось разносчиком заразы. Никакой личной гигиены.

Вы абсолютно правы видимо в том, что Россия абсолютно бездумно или все же злонамеренно по чужому умыслу в конце прошлого века, имея самую лучшую экономику, взяла за образец европейскую систему экономического развития именно вот с такой общей и открытой выгребной ямой. Полностью позабыв свои культурные корни.
Скажу вам ещё более интересную мысль. Если в советские времена у нас была своя элита от народа и из народа, то после 90-х годов нам элиту полностью заменили или точнее подменили на инародную. Кто был ничем, вдруг стал всем.
Дяде Васе из простых в чиновниках делать нечего. Вы правы, у дяди Васи своя семья есть. И про семью ему всегда напомнят. Напомнить не могут только вору в законе, поскольку по воровским законам у вора семьи быть не может.
В общем, в России - одна "надежда" на патриотичное ворьё.
Владимир Владимирович "прав" - не важно кто ты. Теперь в России одна главная идеология - патриотизм.

Крах уже рядом. Из России усиленными темпами делают кастовое общество. Кастовое общество с такой огромной территорией никакой патриотизм не спасет. Как и не спасет ни гиперзвук или другое оружие на новых физических принципах, и даже не смотря на то, что впервые в истории в области вооружений не Россия догоняет, а Россию догоняют.
Владимир 5 января 2020, 23:02
Не могу похвастаться тем, что не пропускаю ни одного выпуска, так как я стараюсь придерживаться только актуальной информационной повестки. Если кое-кому известно, о чём я, тогда я надеюсь мои слова не лишены прямого смысла. Поэтому, я сильно расстраиваюсь, когда вместо новых выпусков транслируют записи старых, которые я всегда могу посмотреть на этом сайте. Хотелось бы пореже расстраиваться после предложения посмотреть что-то из "золотой коллекции"...

Вот например, очень понравился выпуск с историческим экскурсом по территориальной принадлежности Крыма - "Бесогон ТВ №134 Аннексия правды"...
Алексей 5 января 2020, 19:10
Смотрю Бесогон, не пропускаю. Вот читаешь отзывы и грустно становится. Хают Никиту Сергеича многие. А причина-то в том, что сами не желают делать ничего, а чтоб делалось все: президентом, чиновниками, властьимущими, самим Михалковым... начнет кричать во всеуслышание - закроют как Навального, или будет восприниматься как Жирик! Приходится учитывать этот фактор. Но ведь не молчит, говорит и даже, порой, ругается, причем всегда по делу! Он лишь "рупор", "глас", к тому же не молод уже. А вот делать уже нам надобно, а не надеяться на дядю!
Дима 5 января 2020, 12:14
Слушая золотые коллекции Бесогон ТВ Никиты Сергеевича, я говорю только о том, что мне самому интересно. И я не хочу никого учить или кого-то обвинять. Я вижу проблему, она меня интересует и я хочу вместе в ней разобраться. Давайте подумаем о Русском Центре города Сан-Франциско, Калифорния. Поддержим, так сказать, Русские корни и культуру. У нас катастрофически не хватает настоящих талантов и профессиональных артистов и само собой людей.
Дмитрий 5 января 2020, 11:02
Нормальная передача, особенно о вреде западного образования, что нам с 90-х сливают до сих пор. Пора бы уже отказаться от этого, если, например, невролог чушь спорола, сказав, что согласно ст. 18 Постановления Правительства № 1604, отказать мне в допуске, а там написано - отсутствие верхних конечностей т. е. рук. Не слабая формулировка, когда всё при мне: и руки, и ноги!
Михаил Евгеньевич 5 января 2020, 10:51
Последний выпуск "Бесогона" - не могу сказать номера, т.к. смотрел, случайно включив телевизор. "Безответственные чиновники, не дающие заниматься делом в России", "Море денег в бюджете - и нет выделения средств на поддержку предпринимателей", "Беда с наводнением в Тулуне и власти, не дающие народу денег, уже выделенных по указу "самого"... - ох, как знаком этот вселенский плач! Особенно по организации "Солдатские матери" - над нашими мальчиками издеваются, их избивают, и т.д, и т.п. А взглянуть на дело с другой стороны баррикады - нет! А то, что "детки" приходят в армию совершенно не приспособленные к жизни, не способные не то, чтобы работу какую сделать - за собой следить не могут, постирать одежду да унитаз вымыть - нет, про это мы говорить не будем! Так и вы, (уважаемые мною, не скрою, товарищи!) подвержены тому же явлению - одностороннему взгляду на проблему. А вы посмотрите глазами чиновника, с его позиции. Разработаны, и постоянно совершенствуются схемы воровства бюджетных денег. При современных скоростях работы банковской системы - деньги "уходят", даже и "не попрощавшись". А кто будет контролировать? Вот конкретно, кто? Это должен быть специалист высокого класса в своей области (По условному "правилу" - контролёр должен быть на 1 уровень выше исполнителя по квалификации). Где взять столько умных и преданных делу специалистов? А ведь потом вы первые придете и "возопите" - растрачены казённые деньги! Украдены средства пострадавшим от наводнения! И чиновник пойдёт под суд! Да под "кампанию" "борьбы с коррупцией" - как "под бульдозер". А у него тоже и семья и дети... Так что не всё так просто в реальности.
Александр Леонидович 5 января 2020, 06:24
Вот за что любят Бесогон и Михалкова в нем? А за то, что весь народ (за исключением шушеры дом-дваждной и иже с ними) в душе кипит от беспредела чиновничьего ("элиты новорусской"), а вот Никита Сергеевич это все по полочкам раскладывает, чертей чертями называет, в отличие от практически всего остального ТВ.
Дай Бог ему здоровья и бесконечного терпенья.
Слава 5 января 2020, 06:07
Еще хотел затронуть вопрос больше, пожалуй, философский. Вот я россиянин, живу в Германии уже много лет. Но я никогда не буду и, по всей возможности моего гражданского статуса не позволю снова развить вражду двух народов Российского и Немецкого. И вот что я наблюдаю! Вроде умные молодые люди, талантливые отсортировываются и по всем возможным фондам финансируются на курсы и прочие идеологические туры в известные американские и английские университеты. Там они, конечно же, не становятся фанатиками, не настолько они глупы, но они там имеют все возможные перспективы в дальнейшем карьерном росте в своих странах. И они и становятся теми самыми трансатлантиками. И их настолько много, что, всем российским попыткам что-то там о реальности бытия западным правителям внедрить закономерно на провал. А что делать? А делать надо что и Запад делает и даже больше него. Ведь что есть – РТ и Спутник. Читают и смотрят лишь некоторая часть и довольно маргинального сорта. Будем честны. Ну за исключением Франции, пожалуй. Там отдельная история и тема. И вот, живу я здесь, живу, и меня заставляют всеми фибрами пропаганды ненавидеть Путина и Россию. В целом. А что Россия? Она всегда оправдывается, не имеет своего взгляда, во всяком случае за пределами границ. Типа, вы беспризорники, материтесь, а мы правильные и всем все прощаем, никого не ругаем. Такое в конце концов приведет снова к одному определенному негативному результату. Да, понимаю, инвестиции и прочее… Но, блин, порог то уже пройден и, думаю, инвестиции пойдут больше, если Россия и в дипломатии определится конкретностью и в самых жарких выражениях.
Станислав 5 января 2020, 02:49
А не кажется ли вам, уважаемые дамы и господа, что Михалков, говоря обо всем том, что вы перечислили в трех десятках предыдущих комментариев, пытается сказать совсем не об этом? Единственное, но и главное достоинство этой передачи, на мой взгляд, заключается в том, что он пытается напомнить некоторым и рассказать многим о совершенно очевидных вещах: о том, что не стоит мораль превращать в право и наоборот (это еще никому не удавалось); о том, что наша Родина, это не Западная Европа, как, впрочем, и не Азия в «классическом» их восприятии. И не нужно посыпать голову пеплом и ползти на коленях до самого Иерусалима, разорвав на себе одежды и оглашая окрестности плачем... Он пытается сказать о том, что ханжество, лицемерие и жлобство пронизало небольшую, но значимую часть общества: население Москвы, Петербурга и отдельные социальные группы социальных же индивидов, рассредоточенные по бескрайним просторам нашей необъятной Родины. А остальная часть, около сотни миллионов людей, - они еще не заболели, у них иммунитет высокий: сочетание здравого смысла со здоровым цинизмом (не путайте с кощунством).
Слава здесь пишет, что революции он видит только в Сети, а в жизни, мол, даже из-за пенсионной реформы на улицы никто не вышел. Правильно, и не выйдет, и вы знаете, - почему. Это во Франции вышли, потому что западно-европейская культура столетиями вдалбливала и доказывала людям, что законы, если их приняли, нужно исполнять. А у нас другая культура. Основанная на пресловутом здравом смысле и здоровом цинизме. Каждый из нас, в сущности, не злой человек. Хочет кто-то стать депутатом – пусть! Хочет он показать свои высокие моральные качества, принимая законы о поддержке инвалидов пандусами и наклейками (но не лекарствами, протезами и уходом), о праве педерастов и лесбиянок диктовать свои правила нормальным людям, о профанации русского языка, о налогах на «самозанятых» (как будто им оказали какую-то помощь в их занятости) – пусть! Даже, пусть хапнет себе, сколько сможет, нам все равно не досталось бы. То есть, мы – люди, в массе своей, терпимые. Не толерантные, а именно, терпимые: терпим до поры до времени. Но дурью маяться, продуктами этой самой депутатской деятельности, мы вряд ли будем. Послушаем, посмотрим, покиваем и займемся своими делами, руководствуясь упомянутыми здра… ну, вы понимаете.
Это потому что у нас другая культура, своя, не европейская и не азиатская, а нормальная русская культура. Тысячелетний уклад жизни. Мы уважаем только тех, кто совершает поступки. И помогаем им – бескорыстно. А «радетелей» о нашем благе мы просто терпим.
На днях по Первому каналу актеры «Союза спасения» фонтанировали снизошедшими на них озарениями: оказывается, и у царя, и у декабристов, - у каждого своя правда была! Ну, слава богу, хоть на третьем десятке, после участия в фильме, осенило. Один из них даже зачитал отрывок из прижизненного издания Рылеева, которое он, якобы, купил в Петербурге в букинистическом магазине (оно там, прямо на прилавке валялось, его ждало). Я тут же вспомнил, что именно это стихотворение я впервые прочел в школе. В той, паршивой, совковой. А для них не было этого. И вообще, если до т.н. «нулевых» что-то и было, то об этом точно никто ничего не знает. А по-настоящему все только в «нулевые» и началось: культура, язык, история, национальное самосознание… Потому они «нулевыми» и называются. Мало, что ли, осталось в живых вас, 60-и, 50-и, даже 45-летних, для которых нет никаких «нулевых», а и до них все было?!
Вот об этом, как мне кажется, и хочет сказать Никита Сергеевич в своем «Бесогоне».
Наталья 5 января 2020, 01:53
Куда-куда писать? В Администрацию самого? Лана, а вы пробовали? Я побовала. Неоднократно. Ответы приходили в стиле: спасибо за обращение, ваш вопрос направляем на рассмотрение в такое-то министерство вашей-то области. Ага, ждем. Министерство нашей области благодарит за обращение, направляем наш вопрос в районную администрацию, далее еще ниже... а внизу говорят: денег нет, но вы держитесь - как завещал лидер нашей великой партии. Говорите, лучше в ФСБ? Смешно, но правда опасно. Там через одного полковник Захарченко. Кто-то привел цитату из Солнечного удара, что, мол, как же не увидели, как же допустили? И вот тут-то попали в самую точку. Хаос начинается не внизу. Это только результат долготерпения народного. Власть - глуха, слепа, и теплохладна. Это власть надеется, что люди в очередной раз потерпят, затянут пояса, и как-нибудь рассосется. Потому как где-то в шикарном особняке на Рублевке, или в квартире за миллиард, или на вилле в Италии очень не хочется думать о проблемах. Народ, внизу(и я из их числа)смеется линиям, конференциям, брифингам, заседаниям. Но, конечно ВВП не Николай Второй - неустанно бдит, чтобы не дай Боже, появился какой-нибудь буйный. Вот только интернет, зараза, еще очень мешает.
Олег 5 января 2020, 01:19
А мы хуже живём? У нас меньше ресурсов, если они у нас покупают сырьё? Почему у нас не так? Вопрос к правительству! Плюс сравнить количество их населения и наше! Мы вообще должны жить бесплатно! Хотелось бы чтобы в передаче, которую я лично уважаю, "Бесогон", ведущий Никита Михалков развил и объяснил эту тему! Было бы очень интересно! Мы, великая держава, которая имеет всё, самая нищая! Почему? Все знают! Но почему об этом не рассуждает Н. Михалков? А мне бы и не только мне, а всей стране было бы интересно!
За справедливость 4 января 2020, 23:26
В передаче очень много полезной, правдивой информации (моё мнение), но в итоге - это Путинская пропаганда. Народ у нас хороший, можно сказать, достоин Президента Путина, а вот проклятые чиновники всё портят. А почему за 20 лет Путин не меняет этих чиновников: Чубайс, который нагнул и облапошил всю страну, пообещав за 1 ваучер 2 а/м "Волги", прекрасно живёт и даже периодически хвастает, что в его (государственной) корпорации некуда девать деньги. А бывший министр обороны Сердюков, наворовав миллиарды со своей любовницей Васильевой, тоже находится на плаву - на хорошей должности и т.д. и т.п. А премьер Медведев, который руководит правительством долгие годы, правительством, которое проводит реформы, в т.ч. образования, которую (реформу) критикует Михалков. Это что - не политика Путина (если он не меняет Правительство и Премьера или, хотя бы, не спрашивает с них по полной)? А олигархи, которые при Путине стали многократно богаче, их даже не облагают прогрессивным налогом, как в цивилизованных государствах. Поэтому фабула Михалкова: "Царь (Путин) хороший, а бояре (чиновники) - плохие - это дешевая пропаганда этого Царя.
Сергей 4 января 2020, 23:14
Бесогон от 04.01.2020г. От ВВП многое зависит, в т.ч. контроль и наказание этой самой прослойки чиновников. Но... слабость власти, по-прежнему подчинение Западу в финансовом отношении, отсутствие системной борьбы с коррупцией и разворовыванием казны, отсутствие смертной казни и конфискации имущества за миллиардное воровство - нивелирует веру в лучшее у людей.
пЬесогон 4 января 2020, 23:05
Отвечая Свет-Лане из Германии. В системе координат "время-деньги" и "если ты такой умный, то где твои деньги", по шкале ценностей "у кого нет миллиарда идёт в жопу" в стране победившего кэша нельзя ожидать иных критериев в системе образования и науки. Эти подходы многократно в различных формах были уже озвучены и советником президента Фурсенко, и Грефом, и даже целое "Расследование Эдуарда Петрова" о позорном состоянии дел в Академии Российских Наук в позапрошлом году показывали на ТВ. А в середине святых для вдовы ЕБН и еже с ней 90-х, мне, тогдашнему аспиранту, демонстрируя статью о торговле дипломами и званиями "к.т.н./д.т.н." ВАК в одной из центральных газет, открытым текстом предлагали купить кандитатскую и не заморачиваться. Тогдашним нуворишам, выскочкам, жуликам, бандитам и прочему "мещанству во дворянстве" хотелось выглядеть умней, чем они сами себе казались и респектабельней. Только с появлением технической возможности - системы проверки антиплагиат - стало возможным притормозить эту вакханалию роста умственного потенциала верхов. Это и в СССР имело место быть (до и послезастойные годы), это буйным цветом расцвело и в "святые 90-е". И сегодня никуда не делось. Просто кэш позволяет хаму смотреть сверху вниз на "интеллегентишку очкарика" как на неудачника "по жизни".
Эту тему, ч.н., "тереть не перетереть". И здесь, как и в прочих общественно значимых делах, есть всего лишь два подхода:
1. Общество, путём организации своей государственной жизни, строит систему образования приоритетно и во благо всему обществу - возвышает образовательный ценз и интеллектуальный потенциал граждан;
2. Власть нарочито держит эту сферу на голодном пайке и делает всё от неё зависящее, чтобы держать означенный потенциал "низенко-низенко".
Общество наше не способно самоорганизовать государственную жизнь вопреки всем предоставленным демократическим процедурам - всё вязнет в профанации и иммитации.
В то же время власть демонстрирует явную незаинтересованность в оном возвышении интеллектуального уровня населения.
(Дык... Оно ему надо?! Кто то ещё не видит куды всё катится?!). А Вы, партайгеноссе СветЛана, как себе представляете урезонить злочинный истеблишмент околовластный? Увещеваниями на воскресной службе в храме о недопустимости нарушения десяти заповедей? А может таки "бомбанём" и "вдарим по бездорожью и разгильдяйству"?! То то же... Бум мочить террористов где застанем - в сортире, значит и в сортире?! А как по Вашему поступать с терроистами собственного народа - это ведь ужас (террор) что творится! То ли ещё будет - ой, ой, ой...
Сергей Николаевич 4 января 2020, 22:32
Все старания дяди Никиты о выводе на чистую воду напрасны. К кому воззвание о том, что надо что то делать? Бесогон эти ... у власти не смотрят! Они делают свое дело по оболваниваю и обнищанию народа!
Исаев Сергей 4 января 2020, 21:35
У наших министров есть двойное гражданство, это предатели родины?
Дима 4 января 2020, 18:01
Хочу поделиться мыслями по поводу Гимна Р.Ф

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

А если так?

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
нас небо всегда свысока прославляет
Любимая наша родная земля.

Как то у нас не только земля от юга до Севера и небо тоже есть, небо с Богом может не путать?
Элина 4 января 2020, 16:59
По мне так все это демагогия. Все вопросы, обращённые к зрителю, задайте своим хозяевам. Типа мы пишем учебные программы, а не министерство образования. Вот кто пишет, тот предатель и враг народа. Кто проводит дебильные реформы? Не секрет - все сидят в одном большом доме. Идите туда, спросите у них, а не у нас, достали уже своей болтологией. Школьники молодцы, все правильно понимают, они сказали «а король-то голый!» . Так что пусть идет гонять бесов по месту их работы, а тут тошнит от подхалимства, батюшка царь хороший, это бояре подлые ворюги. Как не стыдно?
Лана, Германия 4 января 2020, 13:39
На комментарий ПЬесогона Вчера, 03.01.2020, 14:01
Да ладно уж про мозговое тестирование... Уж хоть бы тест АйКью (IQ) для руководящих работников сделали бы!
Лично я сама, заступив на работу после защиты диплома в мои "зелёные" годы постоянно поражалась - насколько тупые у меня начальники старшего поколения. А потом поняла: они свой мозг десятилетиями использовали не по назначению, а в направлении "где что приХватизировать, каких знакомых в каких целях использовать, что преподнести высшему начальству в качестве завуалированной (или прямолинейной) взятки". Вот их мозг и пересох...
Ну к этому всему надо конечно прибавить другие факторы: за взятки полученное образование, когда из дохлой "тройки" вырисовывались "пятёрки". Одна моя однокурсница закончила ВУЗ с одинаковым со мной до десятых долей баллом. При этом известно было абсолютно каждому студенту в группе, что к каждой сессии прибывали её родители и налаживали контакты с преподами. А рефераты, курсовые и практические работы делали ей бедные студенты "за пару рубликов". А позже я услышала новость, что это существо ещё и кандидатскую диссертацию сделало... ну понятно - как: таким же способом.
Так что, друг любезный Пьесогон, начинать танцевать надо от печки, как русский и немецкий народы говорят (немецкий говорит по-другому, но смысл тот же). То есть, начинать надо с того, что если выдаются дипломы контролируемых государством ВУЗов, то и настоящесть (по-немецки - die Echtheit) дипломов должна этим же государством гарантироваться. И не просто "гарантироваться", а реально гарантироваться.
Ещё в естественно-научных вузах сымитировать интеллект довольно трудно, зато в юридических, общественно-научных, языковых, дипломатических и даже медицинских вузах фальшивые дипломы выдаются пачками.
Проблема, как мне кажется, в следующем:
- в финансовой уязвимости получающей допотопные оклады основной массы преподавателей,
- в отсутствии государственного (даже ФСБшного) внимания и контроля к теме.
Не так уж давно прозвучало где-то на дискуссионном шоу такое: "Если он дурак, так он и с дипломом дурак! Диплом его не сделает умным!"
Простите, господа профессора! Если вы выдаёте за некоторое вознаграждение дипломы и кандидатские дуракам, то вы разрушаете государство. Дипломы и кандидатские - это государственные сертифицированные документы, означающие, что их обладатель имеет определённую квалификацию в определённой сфере. Выдавая дураку такой сертификат, вы ставите дурака на один уровень с умным, давая ему право принимать участие в важных сферах.
Разговаривала с моей тётей-москвичкой. Говорит: "В поликлиники не хожу, там одни кавказцы врачами работают, такое качество медицины меня не устраивает. Они дипломы "покупают", сами ничего в медицине не понимая, и потом дерут за всё с пациентов деньги". (Излагаю не дословно, а по смыслу сказанного). И ещё она добавила: "Хорошо, что сын врач, только он и помогает, а то бы я так долго не прожила!"
Аллё, люди! Неужели с этим не возможно как-то бороться? Липовые дипломы, липовые знания, липовые специалисты... Цветёт высшая школа РФ липовым цветом... гммм...
Владимир Л. 4 января 2020, 12:22
Добрый день.
Мне 35, из семьи военных. Я учился в те самые 90-е. Да, я учился в гимназии до 13 лет и позже, когда мы вернулись в столицу, уже учился в обычной школе.
С детства родители привили любовь к чтению, истории Родины. У меня были сильные учителя истории, литературы, химии в обеих школах. Высшее образование получал в Московском университете.

В 8 классе, перейдя в новую школу, я знал гораздо больше своих одноклассников и не потому, что я гений. Не считаю себя таковым.
Ту же историю я изучал, не ограничиваясь школьной программой, а читая того же Соловьева, например, энциклопедии, ЖЗЛ, мемуары полководцев, либо современников.

Семья и школа. Сильный учитель - знания. Читающая семья - воспитание и знания вновь.

Я в шоке от происходящего с системой образования. Когда общаюсь с младшим поколением, а его представители не знают элементарного! Из последнего: Девушка, примерно, 25 лет не знает, есть ли Грузии море. Другая не может ответить, в каком веке (даже не даты) правил Пётр Великий.

Об орфографии молчу. Чем моложе человек, тем больше я замечаю ошибок в их письмах, речи.

Школа. Да, школа. Если учитель слаб, как он даст знания? Генерал Карбышев. Люди не знают, кто такой Чкалов! Для многих это станция метро просто, как и Бульвар Рокоссовского, а словосочетание "Железный Феликс" загоняет в тупик. Мне стыдно.

Да, я смогу своих детей воспитать, приучать их к книгам, направляя их. С другой стороны, а не всегда ли так было? Кто-то более образован, а кто-то менее. При этом, общий уровень образования, признаю, сейчас ниже. Это замечают и учителя, с которыми поддерживаю отношения, и преподаватели Высшей школы, которые на передовой образования находятся и дают обратную связь о падении качества школьного образования.

Голубой экран, к сожалению, заменяет молодому поколению почти все, за редким исключением.
Лана, Германия 4 января 2020, 12:01
Мой комментарий прозвучит надменно, и даже может быть кому-то будет обидно. Но всё постигается в сравнении, а мне есть с чем сравнивать.
Несколько главных проблем российского общества:
- нежелание думать и анализировать,
- легковерность в сочетании с нежеланием думать и анализировать... это когда любая бесчестная мразь может подкинуть вам фальшивую идею, а вы не думая и не анализируя подхватываете эту идею,
- нетерпение... в сочетании с нежеланием думать и анализировать,
- трусливость в сочетании с нежеланием думать, анализировать и определять степень важности момента.

Понятно, что любой, прочтя это, начнёт сам себя выгораживать. Дескать, "и умный я, и честный, и смелый"...
Ага...
Поэтому позволю себе дать Вам "указывая перстом указующим" несколько советов (рискуя получить контра-комментарии типа "кто ты такая шоб нас учить").

Когда Вы анализируете сегодняшнюю обстановку в стране или какие-либо отрезки прошлого страны, - всегда оценивайте общую тенденцию и последствия, которые имели место или могут быть в будущем.
Когда Вас подстрекают типовыми слоганами типа "да сколько можно терпеть!", - подумайте в первую очередь не о том, что Вы можете приобрести, а о том что может быть потеряете, если произойдут резкие перемены в стране. Всегда помните о переворотах 1917 или 1991. Может быть 1917 Вы не помните, но уж 90-е у всех на памяти пока.
Обычная трусость, типа "видели, но думали что само рассосётся" - это не только менталитет тех белых офицеров из фильма "Солнечный удар". Это вообще характерно для всего нашего общества. Видим. Знаем. Всё понимаем. Но молчим. Почему молчим? Потому что трусим. Легче ведь сказать "ну как всегда!" или "ну а что я сделаю!" или "ну какой беспредел!" или пресловутое "власть надо менять!"
А ведь речь идёт часто о нарушениях или даже преступлениях, которые совершаются у Вас на глазах. А Вы - свидетели. И Вы можете это прекратить, если будете бдительны и принципиальны.
Предвижу, что щас начнётся дискуссия - что лучше: "молчать или стучать?" Только вот не понятно - что входит в понятие "стукачество"? Неужели давать показания, свидетельствуя о чъём-то преступлении - это стукачество? А как насчёт думать и анализировать? Ведь если не анализировать - что такое "стукачество", то можно создать рай для преступников!
Привожу пример. У меня есть, вернее была, одна интернетная знакомая. Среди всех прочих тем переписки, была тема воровства. Прямо на том предприятии в Сибири, где она работает. Воровство в виде раздачи тендеров не по конкурсу, а за взятки. Взятки берутся такие, что взяточники бешеными темпами покупают себе одну квартиру за другой. Моя знакомая всё видит, всё понимает (сама она не в круге этих воров, а лишь свидетель). Она конечно в праведном гневе. Подозревает, что и высшее начальство предприятия в курсе и тоже получает свои проценты. Я ей советую: пиши в Администрацию Президента. Она отвечает: боюсь. Я ей пишу: напиши под псевдонимом, с чужого или общественного компьютера. Ну или в ФСБ сходи и расскажи подробно. Отвечает: боюсь. Тогда я предлагаю: напиши мне сюда в ВК фамилии и подробности, я сама запущу расследование. Думаете, она мне написала? Она ответила: "Надо Путина менять, вся система гнилая!"
Боже! Какое бесконечное малодушие и какая вселенская тупость! Всего лишь дать информацию в нужном направлении, ну хотя бы анонимно, - и то проблема.
Ну и частный пример из Германии. Ехал один не очень здоровый 50-летний человек (немец) в электричке. Зашли "трудные подростки". Стали отбирать у детей помладше мобильники. Человек вмешался в ситуацию. Попытался физически противостоять насилию хулиганов. Во время остановки электрички потасовка перешла из поезда на пустой перрон. Четверо тинэйджеров против одного не очень молодого мужчины. Они его избили, повалили, а один из мразей попрыгал ногами на его груди. У человека отказало и без того больное сердце.
А другой случай, - то же самое практически сделал 25-летний парень. В пустой электричке рано утром его оскорбили и ударили трое тинэйджеров. И бросились бежать. Парень кинулся за ними, крикнув своей девушке "вызывай полицию!" Потасовка на каменном полу Метро закончилась тем, что парня свалили на спину, он потерял сознание от удара головой о каменный пол, а двое из подростков продолжали бить лежачего кулаками в голову, при этом один сел ему на грудь. Спасла парня девушка, которая начала оттаскивать одного и дубасить сумкой по голове другого.
Когда позже в полиции у парня спросили - зачем ты погнался за ними, их же трое, он ответил: "Они нарушили закон, надо было задержать их до прихода полиции!" Конечно ублюдков задержали, двое из них оказались мигрантами из Хорватии. Суд присудил двоим самым активным тюремные сроки по уголовной статье, а параллельно в гражданском суде им были назначены многотысячные штрафы (в Евро, конечно), платить которые они должны будут железно, даже если на это уйдёт вся их никчёмная жизнь.
Ну, в общем... хочу пожелать русским быть смелее. И начать мыслить больше в стиле "Они нарушили закон - их надо задержать!", чем "Да само как-нибудь рассосётся!"
Если все начнут быть принципиальными - мразям будет трудно жить.
В России очень большая проблема с криминализированным сознанием. Не такая большая, как в Украине (там вообще тихий ужас), но всё-таки проблема.
Желаю всем позитивных изменений в 2020! С Новым Годом!
Гражданин РФ 4 января 2020, 11:53
Когда уже уберут эту самодовольную сущность из эфира?! Надоело смотреть, как Это корчит из себя умного дурака. Каждый раз переключаю Россию 24, когда начинается эта передача, ибо тошнит от Этого, которое в реальности общается с людьми, как с быдлом. Запустите уже спутник "МихалковТВ" на орбиту и пусть вещает для инопланетян. Сложно просто доживать свою жизнь прожирая наворованное? Нафига глаза мозолить?
Евгений, 60 лет 4 января 2020, 11:40
По теме реформы современного образования надо задавать вопросы непосредственно госпоже Васильевой, более озадаченной проблемами духовного воспитания нежели содержанием реального образования. Заодно выяснить и озвучить имена всех авторов концентрической программы по истории.
Что же до учителей, то нужно выехать за МКАД, в глубинку, и посмотреть, какую зарплату платят тем, кто сеет доброе и вечное. И не хочу слышать, что учительство - это служение, а заплата - суть прах зловонный.
Жить по-человечески хочется всем.
Слава 4 января 2020, 03:59
Это как в многочисленных историях из сети – захожу в интернет, везде революция, бардак, недовольство, воры… Выхожу из сети – нет никакой революции. Кто-то недоволен, кто-то развивается и зарабатывает. Кто-то не развивается и зарабатывает. Кто-то развивается и не зарабатывает. И всем что-то мешает. А что именно – у каждого свой паралич!
Вот взять, как пример пенсионную реформу! Кто-то из партий вывел на улицу недовольных? Не шестнадцатилетних хайпанутых, а реально взрослых, зарабатывающих себе на жизнь налогоплательщиков? Нет, не вывели. Будут выборы! Уже были! И что? Из кого и кто выбирает? Кто-нибудь вообще задумывается над этим вопросом, прежде чем негодовать? И это только один закон, что вызвал неоднозначную реакцию в сети. В сети! А в реале что? Из кого в куда выбираются люди – остается вопрос. И опять кто-то виноват. Идем в интернет – там революция! Ну слава богу!
Олег Петрович 3 января 2020, 18:37
Пытался смотреть сегодняшний выпуск, не получилось. Название пропустил, а сил смотреть только на 5 минут хватило. Речь идет в нем о молодежных протестах. Тут, в предисловии на сайте, написано "И я не хочу никого учить или указующим перстом кого-то обвинять"
1-я часть фразы ложь, а вот 2-я - чистая правда. Тогда какой смысл в передачах, если в них просто пересказывается то, что мы и так знаем? Ни анализа причин, ничего подобного.
Чтобы было понятнее, немного о себе: 64 года, пенсионер, бывший металлург, комсомолец, коммунист (КПСС, не КПРФ) до самого дня запрета. Счастливое пионерское детство в хрущевке без железных дверей и решеток на окнах. Дружный двор, где все друг друга знали помогали друг другу. Для ребятни между дворами огромная спортплощадка с хоккейной коробкой и теплушкой + рядом спортзал с кучей бесплатных секций + рядом ДК с кучей бесплатных кружков + 2 районных библиотеки, тоже бесплатных. И еще куча всего для ребятни. После 8 класса пошел в ПТУ, затем, в 16 лет на Орденоносный завод комбайнов по специальности. Осенью 1972 пошел в ШРМ доучиваться, одновременно занимался в заводском оркестре народных инструментов. В 1975 проступил в институт, затем работа на КрАЗе (завод такой) им. 50-летия ВЛКСМ, тоже орденоносном, бывшая Всесоюзная Ударная Комсомольская стройка. К чему я это? Да нет теперь ничего этого ни для ребятни, ни для работяги. Завод комбайнов снесли подчистую, там местный олигарх Егоров дома понастроит. КрАЗ правда стоит, но у народной стройки объявился хозяин - Дерипаска.
А если дети подобное слышат в семьях, будут они любить эту власть? Кто устроил этот бардак? Президент уже задолбал своей гордостью за продажу зерна. А дома детям объясняют, что СССР закупало зерно не потому, что жрали только хлеб. А шло оно в основном на корм скоту и птице, а также на производство водки, водка тогда была дистиллят. И не было тогда беспризорников, бомжей, наркоманов. Деревень было много.
А молодежь поступает правильно, им выживать надо. Эта власть о них не позаботится и мирным путем ничего не отдаст. И перспективы никакой и никому. Все же это понимают. Путин несколько лет назад круто поднял пенсии задним числом силовикам и у моего соседа, бывшего вертухая, вдруг пенсия стала в 2 с лишним раза больше пенсии металлурга. Моя заканчивается за 10 дней до следующей. Ну как можно иметь совесть осуждать этих, а не тех, кто лишил их детства? Перед этим Новым годом у нас в магазинах на удивления никакого ажиотажа, нет покупателей. И сегодня новость по ТВ: по данным "Блумберг" доход у олигархов в РФ (нашей власти) за 2018 год вырос на 21%.
дягилев сергей 3 января 2020, 18:04
Обожаю Никиту Сергеевича, программа Бесогон дает надежду немного думающему нового поколения мозги вставить в место где они должны быть. Про пенсионеров не тема: жена проработала в противочумной системе 30 лет где год работы умножается на 2 т.е. 60 лет, пенсию получает 7978 рублей, при этом принимала участие в лечении и обслуживании чумного больного. Противно жить. В СССРе при пенсии в 100-120 руб могли помогать детям, внукам и внучкам. Теперь проработав всю жизнь с особо опасными инфекциями при этом денег не хватает даже на памперсы внучки. При этом депутаты получающие более в разы ее в том числе обозвали нищебродкой и алкашкой (волгоградский депутат), какая-то дичь. Наверное им (депутатам) живется хуже, пусть на макарошках без масла проживут, заплатиив по ЖКХ из 8 тыс пенсии 4-5 тысяч, остается 3-4 тысячи. Подумаешь тогда, то ли в автобус сесть, то ли пешком километров 10 прошагать (доктора советуют после макарошек). После войны, когда была разруха, так пенсионеров не обижали.
Анатолий Проценко 3 января 2020, 15:20
Сегодня 04 января 2020г., время 11-50, - смотрю канал Россия 24, Бесогон, тема "А.У.Е" молодёжь программируется, настраивается против властей, готова на самопожертвование. Всё мрачно и безнадёжно. Явно просматривается рука глобального врага России!?
Время 12-05 - программа "Расследование Эдуарда Петрова, тема: "Лже инвалиды", основные действующие лица - властью наделённые "инвалиды", владеют миллиардными состояниями, дорогой недвижимостью, собственными поликлиниками, дворцами для банкетов и т.д., а в это время настоящие инвалиды мытарят по кабинетам, бюрократическим инстанциям и преодолевают трудно проходимые для них ступеньки и барьеры.
Последовательность выхода этих двух программ наводит на конкретные размышления и выводы!? Проблема? , Мозг "взрывается".
пЬесогон 3 января 2020, 14:01
Срочно! Всем патриотам, страждущим панацеи от всех бед российских - Ивáновым-Иванóвым, Михалковым-Кончаловским, Петрову-Водкину, Путину-Осетрову - смотреть и слушать на ютупщине:
"С Савельев. Как избавиться от прохиндеев и паразитов"! Человек давно призывает ввести процедуру церебрального аутсортинга (мозгового тестирования) претендентов в процедуру назначения на государственно ответственные позиции. Но никто не слышит профессора, а слышащие страшатся и стремятся его шельмовать вследствие собственного недоумства, либо страха потери перспективы процветания своих потомком-недоумков. Нашему Главнокомандующему и его близлежащим "наушникам" в ближайшие времена можно, разумеется, не опасаться за собственное место под солнцем, но, поскольку масштабы их деятельности и степень влияния их решений на судьбы страны и народа грандиозны - всяко необходимо привлечь и возвысить профессора, дав ему "зелёный свет" и необходимое финансирование. Вот и ответ нам всем на вопрос "что делать?".
Хэндс 3 января 2020, 13:42
Что нам внушает уважаемый Никита Сергеевич с экранов? То, что нужно быть патриотами и молча исправлять грубейшие ошибки власть предержащих, а власти можно только дифирамбы петь. Отнюдь, с этим я вряд-ли соглашусь...
Копнём поглубже:
Я допускаю, что Никита Сергеевич на дух не переносит даже упоминание о Ельцине, но винить покойного во всех смертных грехах не по-христиански. Развал СССР начался не в Беловежской пуще, а намного ранее - во время заседания ЦК после смерти К.У.Черненко, на котором какой-то мудрец предложил кандидатуру М.С.Горбачёва в генсека. Что они там слепыми котятами были и не понимали кого проталкивают? А далее посыпалась всякая хрень - плюрализьм, гласность, перестройка, дерьмократия, танцы под стакан кефира... Активная-же фаза развала началась в тот момент, когда Горбачёва перестала устраивать должность генсека. Ну захотелось комбайнёру стать президентом великой державы и флаг ему в руки, только за ним потянулись секретари союзных республик! В результате великий могучий Советский Союз превратился в эфемерную субстанцию - у него не стало территории, ибо территории были у республик, а там были свои президенты... Союз пятнадцати республик окончательно развалился в результате прибалтийских событий задолго до Беловежской пущи. Далее был ГКЧП из-за недееспособности Горбачёва. В Беловежской пуще всего-лишь констатировали факт развала СССР, а если нет СССР- то никому не нужен и президент СССР (тем более такой президент).
Ну а теперь на злобу дня...
Развал в экономике, в образовании, в здравоохранении, можно долго перечислять. Как нам со всем этим бороться? Правильно, попробовать дозвониться до Путина. И если получится, то результат не заставит себя ждать. Но на хрена нам такое правительство (и за такую зарплату), которое начинает что-то делать после пинка президента - гнать их поганой метлой чтоб другим неповадно было! Покойный Ельцин систематически чистил правительство включая и премьеров. И, положа руку на то, что есть, придётся признать - Путин нам достался в наследство от Ельцина.
Александр Фролов 3 января 2020, 13:21
Я о репортаже А.У.Е.. Согласен, что тема криминального беспредела в стране уже давно актуальна. Но озноб она всё ещё вызывает, так как к этому привыкнуть нельзя. Я тоже размышлял об этом, почему так? Почему криминал не наказывается должным образом, почему слабо преследуется? Ответ возник сам собой - это выгодно властям. Народ, зажатый законами с одной стороны и бандитским миром с другой, конечно же, будет искать защиты у государства и поддержиать его каким бы оно ни было, что и требуется власть имущим. "Слуги народа" отгородились от действительности и искренне верят, что у них есть на это право.
Вспомним выражения лиц депутатов и министров, когда им напрямую коллеги открыто говорят о насущных народных проблемах - это смех, ухмылки или злость. Короче, страна летит в пропасть! Отсюда и весь набор проблем;эмиграция, коррупция, преступность, преступность во всех эшелонах власти (чуть ли не каждую неделю сообщается о очередных задержаниях). Тот же эпатажный Жириновский сказал же в Госдуме о том, что там объявлять преступника в международный розыск, когда он сидит рядом в соседнем с вами кабинете. Работать надо? Но плетью обуха не перешибёшь. Вот уже и на метафоры перешёл.
Петр рушаков. 3 января 2020, 12:46
Темы поднимает товарищ Михалков правильные и по времени. Я очень внимательно слушал тему 03.01.2020 года, где под конец в завершении передачи произнесены слова "грех и стыд". Да, обо всем сказано правильно и смертную казнь народ давно требует восстановить. И то, что происходит в школах, во дворах, на дискотеках и т.д. А кто задавал вопрос где причина? А она кроется на поверхности. Все исходит из семьи. Отвечу. Родители отработав в советское время и пост.советское по 35-42 года и более и пенсии назначены чуть больше минимальной. Или даже чуть больше прожиточного минимума по стране. Люди недовольны какие зарплаты получают в государственной думе, федеральном собрании, министры, губернаторы и их заместители. А это цифры в 100 раз больше, чем средние зарплаты и пенсии по стране. Вот с чего надо начинать Михалкову. Где закон о прогрессивном налогообложении? Где деньги за недвижимость в России и за границей у воров и жуликов осужденных? Почему детям миллиордеров и миллионеров все можно? Что творят на дорогах и все безнаказанно. Почему государство не отвечает за развал колхозов и совхозов? Почему власть не несет никаких обязательств по зарастанию плодородных пахотных земель лесом и кустарниками? И так все почему, почему, почему? Много много раз. И ничего не делается, чтобы уйти от этого безобразного отношения власти к обществу, к рядовому гражданину, отдавшего себя отечеству, и который продолжает отдавать себя. Вот где зарыта проблема общества. А то, о чем говорит Михалков, это результат политики правительства и президента. И в то же время что сегодня происходит с молодежью и их поведение, участие в демонстрациях и митингах я за более строгое наказание организаторам вплоть до пожизненного или в лучшем случае расстрела. А смертную казнь надо возвращать.
Наталья 2 января 2020, 23:00
Вот, пожалуйста. Своему, русскому советскому мужику, всю жизнь прогорбатевшему на СССР, но оказавшемуся волей предателя Горбачева вне современной РФ - хрен с прованским маслом, а не пенсия. Абсурд?! А тому же Горбачеву, и подобным любителям России, сбежавшим в 90-е как крысы с тонущего корабля - и пенсии, и льготы. Ну, а как? Они же в СССРе гэбэшном работали, столько притерпели. Спасибо Никите Сергеевичу и Ко, что помогли этому человеку обрести эти честно заработанные копейки - позор сегодняшней власти. Только с таким ресурсом можно в нашей стране решать такие проблемы. Рядовому человеку не сдюжить. Не могу больше слышать про увеличение мрот, про индексации пенсий. И противно от собственного бессилия против этого. Вот в моем родном маленьком шахтерском городке переселили людей из бараков. Ну, куда, кого и как переселяли надо рассказывать в отдельном месте, с глазу на глаз. Но в принципе это хорошо? Конечно хорошо. А что сделали с расселенными аварийными бараками и двухэтажками? Правильно - ничего: на их снос деньги то ли не предусмотрели, то ли украли, пес знает. И стоят они полуразобранные, со страшными оголившимися печными трубами, как в советских военных фильмах, и главное - представляют еще большую угрозу жителям. Вот в столице-то с этим как? После реновации старые дома куда дели? Писала, ходила, звонила, жаловалась - глухо, как в танке. Морды сытые, холеные, с прищуром, наглые. Наверное, сниму ролик. Покажу, как реализуются путинские нацпроекты на деле и в глубинке, а не в столице и областных центрах. Попробуй пробейся в муниципальные депутаты городка численностью 7000 человек. Не попадешь! Если ты ни лавочник, торгаш(бизнесмены по-нашему), т.е. если ты не из “своих”. Жду не дождусь больших выборов, они многое в этот раз покажут.
Леонард Бобин 2 января 2020, 16:48
Прочитал почти все комментарии уважаемых людей, то есть все их "вопли", как отклик на передачу Н. Михалкова "Золотая коллекция Бесогон ТВ в новогодние праздники..." Все их "вопли" соответствую действительности и направлены против пороков, поднятых Н. Михалковым и его командой во всех программах "Бесогон ТВ", а в "Золотой коллекции..." - про лес России и про проблемы в других природных ресурсах нашей страны.
На мой взгляд, ни в одном "вопле" не указан главный командир, который может дать команду на начало "большой приборки в стране" - по образному выражению Н. Михалкова. Этим командиром в нашей стране может быть только президент России В. Путин.
Возможно, внешняя политика и защита интересов нашего государства на международной арене не позволяют уделить ему требуемого времени на решение внутренних проблем России. Поэтому сфера природных ресурсов пока остаётся без его пристального внимания, кроме заботы о тиграх и журавлях в небе. А может быть он просто очерствел к внутренним проблемам России и её граждан, то есть расположился ближе к олигархам и не хочет ничего менять, так перемены в защите природных ресурсов России в первую очередь затронут всевозможных трутневых, шуваловых, потаниных и им подобных. А у правительства РФ свои проблемы - проседающая экономика, сдерживание инфляции, ничтожное повышение прожиточного минимума, который пытаются разовыми подачками довести до минимума-миниморума, чтобы население страны перестало вымирать естественной смертью, а выживало, как в "богоугодных заведениях" по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".
пЬесогон 2 января 2020, 13:02
Вот прямо сейчас закончилось на "Р24" "Расследование Эдуарда Петрова" (красава, так держать) про лесорубов "Профессия лесовор 3". Мужики! Вы, полицейские! Вы, лесорубы! Вы, журналюги! Вы, бизнесмены кропачёвы и калашниковы! Вы, всяко-разно губернаторы со прокурорскими и прочей властной иерархией! Доколе!? Доколе вы, как "иваны не помнящие родства" не перестанете ненавидеть друг друга, не прекратите завидовать соседу, не оставите войну всех со всеми и, наконец, не научитесь за лесом навязанного нарратива видеть истинных причин бесконечного многовекового российского бардака и беспредала?! Дотоле на этих богатых просторах хозяйничать будет иноземный кукловод, дотоле ваше животное нутро будет склонять вас к подножному корму и трусливому гражданскому молчанию. Вам не по'фиг'у какая у него фамилия или разрез глаз?
Добытчик янтаря в прибалтике, добытчик рыбы в прикаспии, добытчик сибриской древесины или костей мамонта, добытчики краба в приморском крае - все рабы предустановленной матрицы и жертвы прежде всего собственного рав!-но!-ду!-ши!-я! Да, на вас не напасёшься прямых эфиров!
Каждый должен оставить лень и поверить что именно от него и только от него здесь и сейчас зависит будущее его страны и судьба его правнуков (апеллирую к самым что ни на есть животным инстинктам вашим!). Заявление же В. Матвиенко "в этой аудитории не надо объяснять" - это лакмусовая бумажка гнилостной атмосферы во власти. Т.е. на самом верху все всё знают и понимают. И?! С простых мужиков-добытчиков или с вас, господа-товарищи-боярские прежде всего следует спросить за всё?! За всё, плеть!!! За всё - плеть! Согласен с Натальей - достали...
Твердислав 2 января 2020, 01:00
Воплощение Бесогона ТV - это современное прочтение предшественника данной остросоциальной передачи Фитиль, который придумал отец Никиты Сергеевича - Сергей Владимирович и представлял на самом высоком уровне художественной игровой формы в сатирическом варианте, при этом ЦК КПСС не препятствовало деятельности кинематографического таланта.
Дима 1 января 2020, 22:34
Хотелось бы поделиться что меня волнует и беспокоит - в припеве Гимна Р.Ф. "Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!"
Союз вековой с моего грешного восприятия ограничивает только на век. Мы же не Аляску продаём? Думаю если заменить на слово мировой, хоть у будущего народа надежда будет.
ZAUR 1 января 2020, 19:13
Смотрел передачу по вырубке лесов сегодня. Я сам жил в Китае 5 лет. Там вырубка одного дерева уголовно наказуема. Почему российские недра и ресурсы так продают за бесценок? Почему на правительственном уровне нет никакой реакции на такие проблемы, которые поднимает Никита Михалков? Я сам гражданин Азербайджана. Душа болит когда смотришь такие передачи как растаскивают иностранцы Россию.
Виктор 1 января 2020, 18:55
Пока чиновники гребут "откаты"
Правительства в России просто нет!
И, чем простые люди виноваты,
И, почему за всё несут ответ?

И пенсия, и разные реформы
Всё на плечах простых людей!
И с каждым годом это входит в норму...
Верхушке - денег, а "низам" - "люлей"!
Вадим 1 января 2020, 18:02
Посмотрел передачу про вырубку леса китайцами в Томской области. Неужели это позволило вспомнить про нас, про Сибирь? А я уж думал, что кроме Крыма никого в Москве вообще не интересует происходящее в стране.
Александр 1 января 2020, 16:16
Согласен, что очень нужна чистка! В Севастополе, особенно среди Фемиды, где в угоду заезжим мошенникам лепятся дикие решения по изъятию фантастических сумм со счетов тех, кто якобы должен за... никогда не предоставляемое отопление! При этом задним числом накручивается долг за несколько лет! Абсурд, но Фемида всех уровней "согласно кивает головой" и провоцирует к "походу на Страсбург",т. к. опустошены счета даже пенсионеров! Причём подчистую! Какое-то безумие!
Алексей 1 января 2020, 12:14
01 января 2020 года смотрел передачу о вырубке леса китайцами в Томской области.
Дело в том, что известен порядок начала организации торгов по аренде леса. Несколько лет назад имел место скандал, по-моему по г.Москве, когда китайцы победили и им перешел тендер на огромные строительства. Предложение они давали прекрасное. Но решение о признании победителем отменили, по-моему, признали, что во-первых, участие иностранцев должно быть ограниченным, во-вторых, не были созданы равные условия для всех участников торгов.
Разбив территорию арендованного леса на куски создали видимость открытости и доступности торгов якобы для других участников. Но копнуть и видимость откроется.
Найдите записи давности лет 15-20 назад какого-то острова, где росли тысячелетние деревья, которые америкосы срубили, вывезли, а на этой пустыне оставили домики - а именно вагончики. И племя вымирает.
Вот так и мы вымрем, если такие сделки будут считать как законные.
Сегодня же показывали Индию, которая не вывозит свои ценности, а ввозит технологии по переработке.
Елена Сергеевна, Москва 31 декабря 2019, 21:25
О, опять золотая коллекция. Мне не лень найти нужный выпуск и всегда есть возможность посмотреть передачи здесь, но когда вижу на Р24 все эти повторы, смотрю каждый раз как будто в первый раз. И заметила, что повторно я не могу никакую другую передачу смотреть, только Бесогон ТВ. Всегда интересно, даже по второму и третьему разу, всегда актуально. Вот бы только все эти проблемы в государстве как-то ликвидировались со временем. А то, что Михалков помогает некоторым что-то просящим, я очень рада. К сожалению, всем не поможешь. Это как с больными детьми. Нужна сильная рука и воля самого избранного главы, чтобы искоренить проблемы и бедность людей глобально по стране, а не точечно. Мелкие исправления картину не изменят.

И я теперь знаю когда новый выпуск Бесогона, догадаться теперь легко, хоть точную дату и не назвали.
1 2
Бесогон.ТВ