17 декабря 2016

Никита Михалков в Ельцин Центре. Видео

Никита Михалков посетил Ельцин Центр видео, Бесогон TV
После посещения Ельцин Центра, Никита Михалков: «Мы - многовековая Россия. Невозможно рассматривать сегодняшнее время без понимания и ощущения того, откуда мы родом и что происходило в течение тысячи лет здесь. И когда в этом мультике нет даже Александра III миротворца... Для меня это становится очень пугающим явлением. Пугающим! Я говорю это совершенно искренне. Не за глаза говорю, говорю в глаза. Для меня это пугающее явление. Потому что сюда приходят молодые люди, к сожалению, черпающие исторические сведения, так сказать, из Википедии. Они приходят в огромный, очень мощный центр, на который потрачены огромные деньги, который должен рассказать что-то. И первое, что они видят - этот мультфильм. Это начало рассказа о той стране, в которой они живут. И никакого ни уважения, ни любви к своим предкам, к своему прошлому это не рождает. "Мы обязаны ценить и уважать только того, кто дал свободу и это Борис Николаевич Ельцин" - для памяти Ельцина это катастрофично! Потому что если вы спросите у простых людей, просто у простых людей, будет тяжелый ответ. Я - не только голосовал за Ельцина, я помогал Ельцину, я выступал в предвыборной компании, я письма ему писал и поздравлял его, и для меня было абсолютно железным знаком то, что это мощнейшая личность. Но я снял картину в 93-м году, которая называется Анна: от 6 до 18 (это к вопросу о том, какой я перевёртыш). В 93-м году я снял картину, посмотрите её. Эту картину никто не мог бы снять тогда. Я уже ощущал неуверенность внутреннюю, но выбора не было, если вы посмотрите на список кандидатов на пост президента, то вы поймёте, что кроме Ельцина, а я в этом был убеждён - в это время не было альтернативы. Другой разговор, что мы в результате получили, какое наследство - это принципиально важно, это важнейший вопрос - ну и кто знал тогда, что заводы и фабрики встанут? Что на заводах, где делали танки, станут делать кастрюли. Кто знал, что в результате в магазинах будут пустые полки и без зарплаты люди?»

Никита Михалков посетил Ельцин Центр




Никита Михалков в Ельцин Центре. Видео без монтажа



106 комментариев

Геннадий 21 декабря 2016, 19:54
Поддерживаю мнение Н.С. Михалкова о Ельцин центре. ЕЦ – это промывание мозгов молодежи, которой сложно самостоятельно разобраться в том, что было, в итогах работы Б.Н. Ельцина на посту Президента РФ и ранее, невозможно самостоятельно прочитать всю написанную литературу об этом времени, которую можно сравнить с массированной бомбежкой мозгов разночинными литераторами, осмыслить структурированно управляемое аппаратное ТВ.
Мы пережили эти трагические времена в сознательном возрасте, работая на промышленных предприятиях. Мы, это я, Аверьянов Г.В. и мои друзья и сослуживцы. Видели и чувствовали последствия бездарных, нелепых, и удивительно «умных» решений для страны, ее промышленности, людей. Объяснить все глупостью, непониманием, отсутствием опыта невозможно. Просто у прорвавшихся к власти были обычные, человеческие немощи (гордость, тщеславие, сребролюбие и т.п.), которые обволакивали темной пеленой сердца и умы и не позволяли им принимать объективно правильные решения. Под их ногами, как-то сразу, оказалась вся страна. Не выдержала душа и под грузом соблазнов упала совесть. Кто же безгрешен? Кто поживет и не согрешит в мире соблазнов? И если человек пал, то надо по-христиански жалеть и сострадать, а там легче и простить и понять. А если возвеличивать и оправдывать, то прощения не получится, по крайней мере, у большинства граждан. А что им там у Господа надо больше, оправдания или прощения? Уверен, последнее.
Все эти реформы были трагичны для народа. «Реформы» делались людьми, которые о народе то и не думали, думали о выгодах: своих, семейных, корпоративных. Если бы мы были неправы в своих выводах, то экономика страны не потерпела бы такой крах, а люди не стали бы нищими, не было бы такого трагического размежевания населения на тонкую прослойку богатых и жирную прослойку бедных.

Бездарно, нелепо и трагично время правления Б.Н. Ельцина для страны и ее народа. Ошибок множество, побед практически нет. Оценка работы руководителя происходит по категориям: «предприятие стало богаче», «работники стали жить лучше». Можем ли мы по результатам работы Б.Н.Е., Горбачева дать положительную оценку? Думаю, нет. Объяснить, оправдать, обосновать можно все и вся. Только народ не обманешь. Правда проявляется в истории, если не сразу, то через время. Понимаем, что семье, близко преданному окружению, которое «работало и зарабатывало» вместе с Б.Н.Е., хочется видеть своего отца и работодателя большим и достойным, с положительной оценкой его деятельности и работы. Понимаем. Не против. Возможно, как человек он делал то, что мог. Но зачем оправдывать негативные результаты дел в масштабах страны и для народа России, да еще за Бюджетные, народные, деньги? У нас в России ведь были примеры оправдания результатов Ульянова и К, но, как видим, Правда, все равно проявилась.
Поддерживаем, Михалкова Н.С., что надо изменить вектор. Лучше бы и название этого центра тоже изменить, сместить акценты памяти на панихидах о поминовении усопших, вместе с памятью о народе, который не смог пережить это лихолетье.
Александр Портнов 21 декабря 2016, 17:32
Игорь ты задаешь самый правильный вопрос. Я вот считаю, что мертвых людей вообще судить нельзя. Эти люди, кем бы они ни были - часть нашей истории. Но вот оценку их деятельности давать необходимо, в особенности руководителям страны. Лично я 90-го года рождения, я родился в годы краха сильнейшего государства и я желаю знать почему отечество которому присягал мой отец и мой дед стало рассадником таких Центров. И прошу заметить, мы все обсуждаем только Ельцин Центр, а сколько радиостанций, сколько псевдохудожников и так называемых историков искажают историю и наше отношение к ней? Мы все были брошены своим государством, но желаем сохранить то светлое что осталось у нашей родины от наших предков, сохранить пока еще что то осталось в памяти. Собственно говоря, мы поэтому и пишем в комментариях свои протесты.
Геннадий 21 декабря 2016, 16:58
Видеть, как Никиту Сергеевича обступают "специалисты" в области истории Российского Государства - судя по национальной принадлежности и идеологической направленности: ни исторически, ни родственно, ни в области духовных ценностей - никак не связанные с интересами Русских людей и государства. Подготовились, съехались, укрепились, отстроились - и теперь готовы своим мощным капиталом - распространять "это" - как распространяется, к примеру - грипп.
Но! И очень приятно, что существует такой "антибиотик" от подобного, как Никита Сергеевич!
Вот ведь дожили, уже и нельзя заслуженную сволочь открыто назвать сволочью! Остерегаемся волны возмущений и шакальих нападок.
Александр Портнов 21 декабря 2016, 14:24
Всем привет и единомышленникам и оппонентам. Я периодически просматриваю коментарии Бесогона и мне немного не нравится тенденция обвинения конкретных людей: Сванидзе и других. Сейчас поясню почему. Такие люди как он, это люди находящиеся на зарплате. Они как киллеры бездушно выполняющие оплаченный заказ. Я более чем убежден, что если завтра их уволят или даже посадят, на их место встанут такие же как они. Необходимо выяснить имена меценатов всего этого и вежливо объяснить, что финансировать подобные вещи нехорошо. Безусловно я считаю, что негодяи занимающиеся извращением сознания детей должны понести заслуженное по закону наказание, но сажая и увольняя рядовых исполнителей проблему не решить. Решительно необходимо заставить меценатов прекратить финансирование деятельности Ельцин Центра до тех пор, пока он не прекратит разрушать то, что является для нас святым.
Игорь 21 декабря 2016, 10:45
Ельцин со слов людей по жизни был неплохим открытым человеком. Его использовали, сломав здоровье. Можно ли его судить. Путина он выбрал своим последним чутьем.
Юрий Павлович 21 декабря 2016, 10:22
Ельцин-центр - это зиккурат в центре нашей страны. Завтра там соорудят мумию из костей, остатков шерсти и кожи. Идея у сионистов хорошая: покрыть всю страну зиккуратами и оттуда вещать, вещать.. пока быдло не упакуется, а далее поставить в строй и плеткой гнать на трудовую повинность. Оруэлл "1984" в чистом виде. Истинная история быдлу не нужна - они нам состряпали свою - с обитателем зиккурата во главе. Неважно, что это пьяница и дегенерат - вам, быдлу, сойдет: если мы сказали, что соль сладкая... значит сладкая. Великий всенародный поклон Никите Сергеевичу Михалкову за то, что он со своим народом. Нас много - мы победим!
Андрей 20 декабря 2016, 20:03
Александр 19 декабря 2016, 03:54
Братцы, это не музей, это - секта. Все признаки налицо. А люди, которые окружили Михалкова, сидят на зарплате. И что сделал ЕБН с Россией им наплевать. И чем забивать голову молодому поколению, естественно, тоже. Платят ведь.

Как же солидарен с вами, уважаемый. При просмотре данного видеоматериала так же ощущал себя словно на дешевом спектакле. Методично, холодно отрабатывают свои деньги. Полагаю, чрезвычайно мучительно вести диалог в таких ситуациях, когда собеседник по рабочему выключен и "работает", а вы говорите от сердца, искренне.
Только по поводу, что нет смысла ехать туда и высказываться подумал иначе - в обществе, где изымаются фундаментальные, традиционные представления о добре и зле, наступает момент, когда зло не является злом до тех пор, пока кто-то на него не укажет. Т.е. зло и добро это уже личное дело каждого. Васе зло одно, а Пете другое, и даже противоположное. Соответственно, если мы заинтересованы в сохранении наших традиционных представлений о добре и зле в России, есть интерес называть зло злом публично и пытаться делать альтернативу.
Многие комментарии зацепили. Спасибо.
Никите Сергеевичу спасибо.
Игорь 20 декабря 2016, 14:19
Наталья, не даром говорят, что "человек видит то, что хочет увидеть и слышит то, что хочет услышать" независимо от того, что говорилось или показывалось. Ваше недовольство настолько пронизано желанием найти козла отпущения, чтобы повесить на него ярлык, что, простите, только руками можно развести, потому что Никита Михалков говорил и про то и про другое, и про Ельцина и про детей, про подлог истории и вред от мультфильма, и даже про то, что музею лучше быть в квартире Ельцина. Но вы услышали лишь одно предложение, которое вам более подходит, чтобы высказать вашу внутреннюю личную неприязнь или пересказать чужую. Очень глупо и однобоко... аналогично показу истории России в мультфильме Ельцин Центра.
Баскаков О.Б. Кострома 20 декабря 2016, 12:56
Поддерживаю Н.С. Он прав. Думаю, мнение большинства куда резче и отрицательней, чем высказал Михалков. Я уже давно не хочу слушать выступления Сванидзе (поначалу - пытался слушать). Антироссийским душком сильно разит. Я тоже сначала выступал за Ельцина. Теперь же считаю, что он не достоин даже приличного памятника. Голосовал (с 1995) против него, сейчас мнение только укрепилось. Михалков же во время своих передач, как будто говорит со мной, поддерживает меня и разделяет моё мнение. Любит Россию и думает о её будущем.
Наталья 20 декабря 2016, 00:52
Зачем Никита Сергеевич еще раз сдал СССР? Видимо запах портупей и звон медалей оказались пустыми ощущениями его далекого детства. Лишь бы не было войны? Так она идет и приближается неумолимо к нашим границам. А тут в центре России логово предателей под руководством ЦРУ.

Никита Сергеевич зачем-то сделал акцент именно на катастрофичности по отношению к памяти того, кого уже нет в живых, а вот такое формирование памяти у наших детей с помощью лживых инъекций, причем прозвучало выражение почему-то только на парламентских слушаниях, но не в центре. Так вот это общее формирование памяти у российской молодежи это не катастрофа? Так что катастрофичнее - память о нашей стране в живых мозгах мальчиков и девочек ныне живущих или вот такая память к трупу в Ельцман-Центре?
Мой папа примерно одного возраста с Никитой Сергеевичем. Он давно мне честно сказал, что именно мы (то есть их поколение) сдали СССР. Я зауважала его еще больше. После просмотра передачи мой отец сказал, что Никита Сергеевич еще раз сдал СССР, а также сказал, что никто не мешал Никите Сергеевичу в интервью более жестко и без очередной передачи действительно более жестко высказаться об этом удивительном центре. Однако отец услышал уже знакомую мягкую декларацию о намерениях. И еще мой отец сказал, что нельзя в такие центры приезжать не подготовленным или в разобранном состоянии. Именно в таком состоянии нас всех и взяли врасплох в том далеком 1991 году, когда предатели Ельцман, Кравчук и другие сотоварищи-подельники подписали Беловежское соглашение. Я не могу все тут написать, поскольку часть выражений и умозаключений были, мягко говоря, нецензурными.
Я очень люблю и уважаю своего отца. Он говорит, на мой взгляд, правду.
Ирина Денисова 19 декабря 2016, 22:41
Читая комментарий OL тут же вспомнила свое подростковое время, которое пришлось на 90-е. Пустые прилавки: один березовый сок в трехлитровых банках, морская капуста и бублики, которыми можно гвозди заколачивать. Люди стоят в очередях бесконечных. Ругань, драки, ненависть и злоба. Работы нет, а если и есть, то ужасные задержки. Мы выживали только потому что был сад-огород. На шоколадные конфеты смотрели как на чудо. Это позже нас захламили ларьки с импортом и мы как с голодного края стали у родителей выпрашивать деньги на заморские явства. В первые кооперативы ходили как на праздник, потому что там за дорого, но можно купить колбасу, сыр и т.д. В том возрасте ты не понимаешь, что со страной, просто живешь в реалиях того времени. Сознание приходит потом, когда понимаешь, что с твоей родиной происходило и кто в этом виновен. А эти "замечательные" видео с участием Ельцина. Господи, да на это смотреть просто стыдно, как он вел себя. И этому человеку у нас строят на наши же деньги храм его самого! Надеюсь, что голос Никиты Сергеевича повлияет на мнение правительства по поводу этого псевдомузея.
Светлана Назарова 19 декабря 2016, 21:37
Зачем Никита Сергеевич "поет дифирамбы" Б.Н. Ельцину, находясь в "Ельцин-центре"? Да, я тоже поддерживала Ельцина в 1991 году, но я давно уже поняла, что это была моя ошибка... Человек запустил интервентов в страну, которые "сляпали" нам конституцию, по ней Россия - колония (см. ст. 13-15, т.е. международное право выше российского). Отдал Россию на разграбление... Как-то непоследовательно Никита Сергеевич себя ведет! Думаю, что надо уже каждому из нас определиться: Мы - за Родину нашу или за жирный кусок с ГМО из-за бугра...
Ириска 19 декабря 2016, 20:04
Чья была идея открытия центра? Почему из всех наших правителей/царей открыт такой центр именно Ельцину? Настораживает, господа.
Руслан 19 декабря 2016, 19:25
В новостях пишут, что Никита Михалков передал в Совфед письмо с собственными комментариями по поводу Ельцин центра. Надеюсь, что это письмо будет опубликовано в сети. Заодно, надо не дать чиновникам возможность забыть или потерять письмо. Что возможно, особенно учитывая, что с критикой Михалкова и его слов в сторону Центра выступил Первый зампред Совфеда Федоров.
Виктор Шадрин - архитектор 19 декабря 2016, 19:17
Первое желание, после всего увиденного и услышанного, закрыть эту ядовитую цитадель зла. И это ещё мягкое желание!
Да, я тоже на волне предвкушения свободы и нестерпимой жажды жить в справедливом, свободном и не висящем над ним ядерным домокловым мечом обществе, с радостью приветствовал приход к власти в 1991 году Ельцина со товарищи. Но, уже через два года это чувство сменилось на недоверие и отчаянную настороженность. А в 1996-м, всё, что творил ЕБН и его команда с нашей страной, вызывало лютую ненависть и проклятие. Ибо вместо свободы мы погрузились в ещё большую кабалу и бесправие перед даже самой мелкой властью, а вместо справедливости получили алчность нуворишей и бандитский беспредел в самой красочной форме. Наверное можно, после всего выше перечисленного, как-либо уважать господина ЕБН, хотя бы за то, что он раскаялся в содеянном (но не публично).
99 и 9 в периоде % уральцев, тех, кто родился в СССР, кто ненавидит коммунистическую доктрину, царившую в нашей стране, кто пережил фальшивую перестройку и бандитские девяностые, наверное смогут простить его (ЕБН) как человека, но уважать - никогда!
Владимир 19 декабря 2016, 17:55
Критика уважаемого Никиты Сергеевича в адрес Ельцин Центра вызывает глубокое уважение. Особенно важно это именно сейчас, когда резко обострилось социальное противостояние в российском обществе. Крайне неприятен грубый окрик со стороны Медведева в адрес Мединского. Получается так, что кроме Никиты Сергеевича никто не слышит голос 96% населения России. Голос народ должен быть услышан!
Александр Портнов 19 декабря 2016, 17:54
Всем привет! И оппонентам и единомышленникам. Вы знаете, я в который раз убеждаюсь, что наша родина является своеобразным полем боя добра со злом, боя денег и полномочий с искренними надеждами и чаянием народа. Мне бы очень хотелось, чтобы в Ельцин Центре произошла серьезная кадровая перестановка и изменения вектора всего того, что там показывается. Мне бы хотелось, чтобы подобные решение происходили под личным контролем президента и происходили цивилизованным путем. Я безусловно понимаю, что все вышесказанное мною и все, что говорят люди разделяющие озабоченность Никиты Сергеевича это всего лишь слова, но это слова миллионов людей-наших с вами соотечественников. Вот, мы все-таки удивительный народ. Мы готовы преодолевать любые трудности: санкции, низкие зарплаты, высокие цены и мы действительно все это преодолеем (как говорится "и не в такие шагали дали"). Но Никита Сергеевич прав в том, что для нас для всех вопрос духовной нравственности принципиален и здесь мы не станем долго терпеть. Я выше уже упомянул, что мне бы хотелось, чтобы перемены произошли цивилизованным путем, но сколько можно ждать этих перемен? Вот нас уже около 3-х миллионов недовольных Ельцин Центром и чего они себе думают? Думают, что мы побурчим и перестанем? Нет, как уже сказано многими вопрос стал принципиальным и я бы не советовал руководству страны с ним тянуть. Мы безусловно очень терпеливый народ, но когда терпение заканчивается плохо становится всем. Я все еще надеюсь, что руководство страны обратит на нас внимание и предпримет соответствующие меры иначе мы сами их предпримем.
Надежда 19 декабря 2016, 16:38
Спасибо Никите Сергеевичу за эту борьбу, мужество и возможность миллионам россиян называть вещи своими именами.
Мартин 19 декабря 2016, 16:32
Великий, без преувеличения, Н.С.Михалков с трудом сдерживает себя, а зря!
Анатолий 19 декабря 2016, 13:09
Жаль, что Никите Сергеевичу приходится столько время тратить на этих дешевых людишек, но это необходимо, иначе будет как в фильме "Солнечный удар". Этим уже не помочь, бороться надо за молодежь.
Ol 19 декабря 2016, 11:26
Когда я впервые услышал в новостях об открытии Ельцин-центра, я был оскорблён до глубины души. Словно мне ни за что влепили пощёчину, да такую, что горит на щеке до сих пор... Памятник кому?! Этому упырю?! Клоуну и предателю?! До сих пор перед глазами кадры, как он отплясывает на сцене перед камерами на потеху всему миру... Большего унижения для престижа страны и придумать трудно! Каким он остался в памяти: вечно пьяный, с красной лоснящейся мордой, с заторможенным мышлением и с трудом подбирающий слова. Зато лучше запомнилась его "семья"... Его доченька, проворачивающая свои тёмные делишки, пока папаша руководил страной не вылезая из реанимации после затяжных запоев...
Освободитель ... - так и просится эпитетом непечатное словцо... От чего он нас освободил?! И какой такой праздник мы отмечаем как день независимости? От значительной части наших территорий? От многочисленных родственников, которые на них остались, многих из которых не увидим более никогда? От спокойствия и порядка, ввергнув в разгул криминала? От наших накоплений, которые мои родители, и родители моих родителей копили всю жизнь? От социальной защищённости? От гарантированной работы? От Чего?!
Хотя я знаю от чего! От гордости за свою страну, от патриотизма, от осознания, что наша армия лучшая в мире, от уважения не только к ветеранам, а вообще к пожилым, женщинам, детям... Разгул дикого бандитизма бесконтрольной прихватизации всего и вся, и передел собственности привнёс в общество новую мораль, где человек человеку - волк... И понеслось! Молодые ребята потянулись в спортивные секции лишь для того, чтобы открыть себе путь в ставшую вдруг престижной специальность рекетира и бандюка. Сколько их полегло в криминальных разборках в 90-х... А для простых граждан наступили тяжёлые времена. Девочки подростки мечтали скорее отвязаться от надоевшей школы и стать путанками, это была их самая крутая мечта, которая неизменно сбываясь толпами гнала их в лучшем случае "плечевыми" на трассы, а в худшем - секс-рабынями в заграничные бордели...
Людям буквально было нечего есть. Работы не было, а у кого сохранилась прежняя - чуть ли не годами не платили зарплату... Голод погнал граждан спекулировать на улицы: кто понаглее - на базары продуктами или тряпками, а тех, кто поинтеллигентнее - продавать прессу и разную мелочёвку в подземных переходах в электричках... Сколько бывших инженеров, учёных, профессоров, оперных певцов и бывших чемпионов старой закалки трудилось в этой сфере! Эх! Со сколькими из них мне довелось познакомиться на этом поприще... Элита, цвет нации, добывающий себе на пропитание в грязных подземных переходах... Кто порисковей, и кто мог добыть в долг под залог квартир и хорошие проценты немного средств для "раскрутки", - ударялись в челночный бизнес и то и дело прогорали, столкнувшись с рекетом и воровством. А сколько только моих знакомых лишилось из за этого жилья!
Медицина стала платной. Лекарства стали неподъёмно дорогими. Люди перестали лечиться, надрывались на непосильных работах, которые придумывали себе сами, - работах без выходных, праздников и отпусков, с ненормированным рабочим днём. Приходя в дом валились от усталости и не было уже сил помыться и приготовить себе пищу... Молодёжь вряд ли помнит эти ужасные ельцинские времена. А я всё это на своей шкуре проходил... И голодал, - целый год питался зёрнами пшеницы с каплей дешёвого подсолнечного масла, обычной кормовой пшеницей, отобранной у кур и сваренной на костре, и тяжести непомерные таскал, и за место под солнцем дрался, - благо силушкой Бог не обидел. Выжил как-то... Сам не пойму как... А вот родители мои этого прессинга не выдержали. Хотя и жили мы вместе, дружно, помогали друг дугу во всём... Но слишком уж непомерной ношей стала для них жизнь при Ельцыне. Народ старшего поколения умирал массово. Чуть ли не раз в неделю новые похороны. А молодых сколько похоронили! На новом кладбище их чуть ли не втрое больше, чем стариков лежит... Сгорали, как свечки от новой "счастливой" ельцинской жизни. Так и косила нас коса демократии и либерализма... И до того докосилась, что естественная убыль населения при Ельцине на полтора миллиона человек в год стала превышать рождаемость... Ещё бы парочку лет правления этого упыря, и Россия просто бы вымерла от естественных причин: хронического недоедания, развившегося "с горя" алкоголизма, наркомании, некачественных суррогатных продуктов питания, произведённых специально для нас, ставших вдруг жалкими представителями одной из стран третьего мира, в развитых и недосягаемых для нас странах. Ибо никакой отмены виз ни в Штаты, ни в Европу как не было, так не предвиделось... Мало того, стали нужны загранпаспорта, визы и приглашения в страны, которые были совсем недавно с нами одним целым. По бывшей стране прокатилась череда войн и кровавых братоубийственных конфликтов. Нечеловеческие условия, отсутствие зимой тепла, постоянные отключения света, воды, газа, когда в городских условиях приходилось добывать дрова для костра, чтобы приготовить себе скудный, пахнущий дымом обед, красные слезящиеся от дыма глаза, и выносящий от него же бронхи и лёгкие, кашель делали своё чёрное дело...

Как страшный сон вспоминается самодельная печка, сделанная из двух мусорных урн, позаимствованных на трассе, с трубой от глушителя, установленная на нашем шестом этаже, прямо на лестничной клетке, которая никак не желала разгораться от свежесрубленных и страшно дымящих ветвей кипариса и молодого платана, старая шпала, украденная на пополам с соседом на железной дороге, надорванная от перегрузки дровами спина, только потому, что их нельзя было оставить на улице без присмотра, так как за дровами в то время охотились все, но не у каждого дома имелся топорик... И этим всем мы так же обязаны Ельцину. Как обязаны людскими гирляндами на задних лесенках тролейбусов, когда в салон протиснуться было просто невозможно, - сам так ездил, поездки на товарняках между вагонами, потому, что не ходили электрички, а ехать было надо, - и тоже из моей жизни отнюдь не единичные истории, с вечера занимаемыми очередями на хлеб, которого почему-то перестало вдруг на всех хватать, и приходилось кооперироваться с соседями, чтобы добыть его на всех, держа круговую оборону в толпе, где нередко ходили по головам. Помню, как моему отцу, - отставному офицеру, подполковнику Советской армии, куском водопроводной трубы разбили голову в этой очереди, а вернее даже не в очереди, ибо очередью это назвать было трудно, и даже не драке, нет, - в хлебном побоище, которое ежедневно устраивала голодная толпа, чтобы добыть кусок хлеба для своей семьи. И за этим тоже Ельцин... Это его и Гайдара шоковая экономика...

Сколько хороших людей эта парочка уложила в гроб. Миллионы не выдержали этой нечеловеческой пытки ельцинско-гайдаровской экономикой. Вся страна внезапно превратилась в подобие ГУЛАГа, где роль вооружённых автоматами часовых на вышках выполняли голод, нищета и отсутствие перспективы при выборе нового места, где можно было бы найти новое прибежище. Впрочем, те у кого появлялась такая возможность массово бежали из страны куда глаза глядят, - лишь бы подальше от этого беспредела, - евреи - в Израиль, немцы - в Германию, У кого получалось выбраться через границу под любым предлогом, туристами или в командировку, оставались там невозвращенцами; женщины ехали на работу в Европу сиделками по уходу за стариками и тяжелобольными нелегально, в коробках из под телевизоров, и платя за это огромные суммы предприимчивым водителям...

Весёлая жизнь была при Ельцине... А если вспомнить, что всё это он организовал нам, вопреки референдуму и выраженной на нём народной воле, то действительно ему, душегубу, упырю и хладнокровному убийце нужно было ставить памятник... Только я бы выполнил бы его в виде хорошего осинового кола, пронзающего сердце президента вурдалака-оборотня, а по сути подлеца и предателя своего народа и своей страны. А ему целый центр посвятили и на деньги бюджета гонят там дезу и промывают мозги молодёжи, какой это был кристально честный человек... И ни слова о том, что это был кровавый палач, по сравнению с деяниями которого Сталин - просто мелкий хулиган... На нём кровь! Причём не только кровь пацанов, бросавшихся ради его преступной власти под танки, кровь расстрелянной из танков Думы, и её доблестных защитников, кровь сотен и тысяч людей, погибших в межэтнических конфликтах на всей территории нашей необъятной некогда Родины, гражданских, солдат, всех, преданных и забытых, замордованных нечеловеческими условиями, вынужденных жить годами носясь с керосиновыми и газовыми лампами, дровами, и обогревательными керосинками, ложащихся и встающих с петухами, из за того, что финансы не позволяют купить тот же керосин...

На нём кровь миллионов наших сограждан, не выдержавших его издевательств над простым народом. Кровь моих отца и матери, бабушки и дедушки, всех моих замученных его правлением безвременно умерших родственников! Он их палач и убийца, и нет ему прощения!

И этот пресловутый центр дезинформации его имени, - смачный плевок в лицо всем нам, символ того, что мы отныне не самостоятельное независимое государство, а колония, в которой наши новые хозяева могут делать с нами что хотят: прославлять кого хотят, строить дворцы на наши кровные, чтоб нам же там гнать дезинформацию.

А что? Если мы такое бессловесное быдло, что наш голос уже ничего не значит, то следующим нам построят на бюджетные деньги центр генерала Власова, потом храм Бандеры и Шухевича, Петлюры, Мазепы, Калугина, Резуна, - да мало ли ублюдков, именем которых можно нам мозг выносить?

Не пришло ли время поднять этот назревший вопрос, созвав всенародный референдум, нужен ли России подобный храм позора и бесчестия... И неужели на необъятных просторах нашей великой страны не отыщется сила, способная взять на себя смелость пойти наперекор нашему проамериканскому либеральному лобби и восстановить историческую справедливость - снести этот смердящий струп на теле нашей многострадальной Родины! Ибо восстановление её былого могущества невозможно, пока на её теле будет существовать, отравляя нас ядом предательства, этот храм нашего национального позора.
Любовь Кузьмина 19 декабря 2016, 10:18
Помню, как Ельцин, находясь в США, рвал перед американцами свой партбилет. Было стыдно и страшно, что такие люди находятся у власти. Предателем собственного народа он был уже тогда. Никогда за него не голосовала. Никакой свободы в 90-е он простым людям не дал. Была бедность, унижение и чувство безысходности.
Объективно оценить деятельность центра могут только люди, родившиеся в СССР и пережившие 90-е в сознательном возрасте. Молодые благополучные руководители центра воспитаны уже либералами и не могут принять правды большинства. Спасибо Никите Сергеевичу за смелость и здоровья ему.
Александр 19 декабря 2016, 08:35
Никита Сергеевич выразил мнение большинства, которому иногда трудно быть услышанным. Спасибо!
Татьяна 19 декабря 2016, 07:49
Горбачев сейчас оправдывается, что сдал власть, потому что не хотел гражданской войны. А с чего она бы была, если народ не хотел развала СССР? И Горбачев и Ельцин предали свой народ. Вспоминаю отпевание Ельцина. И свое отвращение по этому поводу. Эту показуху горевания.
Александр 19 декабря 2016, 03:54
Братцы, это не музей , это - секта. Все признаки налицо. А люди, которые окружили Михалкова, сидят на зарплате. И что сделал ЕБН с Россией им наплевать. И чем забивать голову молодому поколению, естественно, тоже. Платят ведь. О чём с ними дискутировать то? В связи с чем не понял смысла приезда Михалкова в центр. Лучше было бы снять ещё пару программ про это лежбище зверя. Но глубже. Кто-то ведь стоит за этим центром, в организаторском смысле. Фигуры покрупнее, чем эти клерки, пытающиеся чем-то прикрыть свою бездарность в разговоре с Михалковым.
Сергей 19 декабря 2016, 00:02
У Никиты Сергеевича как-то хватило терпения, чтобы этим что то обьяснять. По своей воле поехал в это осиное гнездо, со сворой вступил в полемику. За это честь и хвала. Но ведь не достучался до них. Смысл был с ними дискутировать?
И посмотрите как там эту идею вдохновенно отстаивают. Это печально, но еще поправимо. Существует "Бесогон TV" и он, я надеюсь, выполнит свое предназначение в прямом смысле. Судя по комментариям эту передачу смотрят многие и все ее поддерживают. Хватило бы сил ее создателям, дай Бог им терпения.
С.Б. 18 декабря 2016, 23:50
Люди либеральных взглядов не выносят тех, кто придерживается иного с ними мнения. И это у них называется демократией. Вообще от слова демократия уже мутит. Такими центрами можно и север со временем отколоть. Хороший ломоть и хороши все средства.
Александр Портнов 18 декабря 2016, 23:34
Выражаю свое искреннее восхищение в связи с походом Никиты Сергеевича в Ельцин Центр. Если честно, я бы не смог, как выдержать всего этого улыбающегося лицемерия. Теперь я не только понял, но и увидел истинное значение фразы "задушить любовью". Если честно, то мне стало даже немного страшно. Поход Данте ну просто отдыхает. Теперь мне стало понятно, что Ельцин Центр является не только мощнейшим генератором яда извращающего души детей и молодежи, но хранит в себе бесов способных на куда более страшные вещи. Я не очень религиозный человек и мне всегда было чуждо мыслить категориями добра и зла, но даже меня пробрало то как эти "люди" окружили ядовитой паутиной словесных формулировок и попытались втянуть в свое болото.
В общем, если в прошлом я называл Ельцин Центр рассадником зла, то теперь я смело называю это место его цитаделью.
Хотелось бы, чтобы голос Никиты Сергеевича в ушах руководства нашей страны превратился из негромкого голоса заслуженного и неравнодушного гражданина в громкий голос Левитана, побуждающего действовать.
Ян Серебрянский-киевлянин 18 декабря 2016, 23:15
Говорить о русской духовности, о патриотизме сознательном, который базируется на любви и чувственности, о специфике того интеллектуального, исконно русского мироощущения, с этими людьми, представляющими Ельцин-центр, - увы, как мне кажется, бессмысленно. Их глаза, к сожалению, пусты, в их речах читается единое: "Мы делаем свой бизнес". Поднимать подобные вопросы в обществе людей, которые сами являются творцами эпохи глобализма (общемировой и сжатой псевдокультурной площадки), которые въехали в нее самым капитальнейшим образом, - дело пустое. Они функционируют совсем иначе, эти люди. У них другие ценности, они воспитывались в условиях другого времени, их мировосприятие гораздо ближе к западному... Они глядят на родину Другими глазами. У них, скорее, практическое отношение к русской истории, в сущности, как и к людям - великим деятелям и полководцам былого, чьи имена звучат сквозь столетия. Листая страницы русской истории - они делают для себя практические выводы (что, в принципе, неплохо). Но они не отождествляют себя с самою эпохой и ее людьми. Они не испытывают особых сокровенных чувств по отношению к - этому человеку, этому событию, этому краю... Для многих из них недоступны те мгновения, когда бережно, с тревогою в глазах, с переживанием в сердце, ты проходишь по гражданской войне, эпохе Петра или Александра. И Достоевского, Бунина, Горького люди эти тоже читают и воспринимают по-своему. И при прочтении, для них представляют большую важность совсем другие моменты. Например, логико-смысловые. Ведь читать разумом и читать душой (при участии разума) - две большие разницы. И не каждый на это способен. И им невдомек, почему русскую историю нельзя изобразить такой, какою она представлена на экранах в Ельцин-центре. Я даже допускаю, что построено и запущено все это с самыми светлыми намерениями. Поскольку иначе эти люди - чувствовать не умеют, не могут, и им кажутся подобные ролики чем-то вполне целесообразным, даже солидным... с общеобразовательной точки зрения. Но нам, видящим иначе, ведь известно, что существует и другой взгляд... Взгляд, который открывается под воздействием неких незримых, духовных каналов, через которые мы, во время прочтения книги, или создания того же исторического проекта, соприкасаемся с чувствами и мыслями людей, давно ушедших , но оставивших для нас свое бессмертное, творческое наследие. Как вложить в этих людей, "мейкеров", по современному, понимание того, что - о своем, о сокровенном, о самом ценном - так снимать нельзя. Как пояснить им это, если их души закрыты для тех чувств, которые приводят человека к пониманию этого? Они, эти чувства, в них не взращены, они блокированы чем-то другим. Можем мы винить их за это? Разумеется, нет. "Каждый ощущает по-своему". Пускай. Но почему именно эти - практичные, деловые люди - должны создавать образовательные проекты для молодежи? Может, именно поэтому у нас сегодня и не рождаются Пушкины, Достоевские и Горькие... потому, что с самых ранних лет, с подрастающим поколением начинают работать крупные "мейкеры", для которых, духовная составляющая (в истории, в художественной литературе, в патриотизме) - является чем-то неопределенным и непрактичным, а потому - необязательным.
Lana, Germany 18 декабря 2016, 22:15
Oтвет на крик души Ceргея Яковлева...
Нет-нет, Cергей, cценарий другой. Hу типа открыли на берегу моря этакий cуперный детcкий театр, веcь в таких прибабахах, хайтеках. И раccказывают детишкам фальшивую cказку. А пришел Никита и раccказал взаправдышнюю иcторию:
жила-была жадная cтаруха Мафия Олигарховна. И вcё ей было чего-то нужно, желания её роcли не по дням, а по чаcам. Она поcтоянно терзала Золотую Рыбку, регулярно заcылая cвоего вечно пьяного cтарика Беню за подарками. Рыбка иcхудала вcя, измучилаcь, заболела даже болезнями вcякими типа инфляции, нищеты, хроничеcким долгом и даже вируcом дефолта-98. А жадная cтаруха вcё не унималаcь. Броcил тогда cтарик Беня cвой невод, продал лодку и передал Золотую Рыбку молодому рыбаку ВВП. Потом cтарик помер, а жадную cтаруху от жадноcти перекоcило. Молодой рыбак ВВП работящий был, и рыбка при нем ожила и повеcелела, но cтарухе это было как ножом по яй... ну то еcть не очень ей это вcё понравилоcь.
Ну вот и начала злая Cтаруха врать - раccказывать о том, как cтарик Беня только и делал шо рыбку холил-лелеял, а потому Cтаруха типа должна на cледующий президентcкий cрок cтать Владычицей морcкою и шоб cлужила ей cама золотая рыбка. Поэтому повелела cтарая раccказывать детишкам фальшивую cказку, чтобы детишки когда выраcтут не дорожили золотой рыбкой и отдали ее жадной cтарухе.
Тут явилcя добрый молодец Никита и говорит: "Хватит врать!"
vassa 18 декабря 2016, 21:25
Все правильно. Только вот правда она одна, а все остальное это либо попытка узнать правду (иногда и со значительными элементами заблуждений), либо подтасовка. Что собственно мы и видим в Ельцин-центре. У Сергея Кара-Мурзы в "Манипуляция сознанием" это очень хорошо описано - высокопробная ложь всегда в своей основе содержит элемент правды. А вот чтобы отличить, что это - заблуждения или прямая подтасовка, надо смотреть на цели. А какая цель у организаторов Ельцин-центра? - Обелить карьериста, для которого такие как Чубайс "пусть вымрет 30 миллионов Россиян" родня по духу. А обелить его ой как хочется, ведь уж больно он неприглядно выглядит: все разрушил, обещаний своих не сдержал, пьяница, карьерист... Плюс ко всему еще и обманул народ и в Беловежской пуще и потом. Ведь его никто не просил совершать контрреволюцию (возвращать правление золотого тельца - частная собственность на средства производства и землю) призывали лишь к перемене управления производством, чтобы не партийная верхушка определяла жизнь предприятий, а сами работники. Поэтому и прошла "Приватизация - Прихватизация".
К слову, ничего удивительного в том, что люди "пресытились" партийными до отвращения. Достаточно прочитать мемуары Яковлева и Горбачева, где они в порыве бессознательного сообщают, что говорили одно, а делали совсем другое.
А с сановными историками еще Михаил Ломоносов бился, да вот похоже битву то не выиграл. До сих пор у нас вся эта "западная чушь" выдается за исторические исследования, хотя на деле это всего лишь пропагандисткие листовки для набора "пушечного мяса" для похода на Россию.
Действительно, нет более точной науки чем история и более лживых людей чем "историки". И наша задача этих "историков" ставить на место, т.е. детей и молодёжь им не давать.
В этом плане нужно рассмотреть нашу "систему образования". Там сейчас, даже после "ухода" Фурсенко (воспитания грамотного потребителя - это опять золотой телец) четко прослеживается школа "длинного и короткого коридоров" - длинного для "элиты", короткого для основной массы. Поэтому, когда дети приходят в Ельцин-центр ими так легко манипулировать.
Все больше образование - это удел богатых. Только имея большие деньги можно получить нормальное образование. Сегодня, те родители, которые заботятся о будущем своего ребенка, вынуждены работать на двух, трех работах и очень часто "теряют" своих детей, а с ними в небытие уходят "обычаи и традиции". (вспомним Сталина - сегодня 8-часовой рабочий день, завтра 6-и, 4-х, 2-х часовой, чтобы человек мог постоянно учиться, совершенствоваться, быть личностью. А не "индивидом", как сегодня. За образование надо уже давно бить в набат. И история это только часть всей проблемы образования в России, она сегодня починена законам "золотого тельца" и это надо срочно менять.
Денисова Ирина 18 декабря 2016, 21:24
Мне, как жителю Екатеринбурга, ужасно стыдно, что такого рода " музеи" находятся в моем городе и стране. С именем Ельцина может быть одна ассоциация - алкаш и вор, изменник родины. Ну, точно не освободитель нас всех, бедных и несчастных, которые находились под гнетом коммунизма. Я всегда задавалась вопросом: "Почему всех их - Ельциных, Чубайсов и команду не привлекали к ответственности за развал самой мощной и огромной страны. Страны, которую боялись в мире и считались с ее мнением. А что было после развала? Наверно, ржали америкосы, когда нам скармливали сникерсы, марсы, ножки Буша и пользовались за копейки проданными заводами и фабриками. Спасибо Н.С. Михалкову за правду! Хватит народ держать за тупых баранов и впаривать им историю, не соответствующую действительности.
P.S. Когда я поступала учиться, мое заведение было имени Горького, потом, будучи выпускницей заканчивала уже в переименованный имени Ельцина. Помню свое негодование по этому поводу.
Василий 18 декабря 2016, 21:20
Одобряю и полностью одобряю действия Никиты Сергевича!
Мильцарский Александр 18 декабря 2016, 21:12
ЕБН-центром называют этот центр люди между собой в Екатеринбурге. Мало кто любит Ельцина в нашем городе.
Ольга_К 18 декабря 2016, 19:58
1. Хочу знать, сколько бюджетных средств выделяет Правительство, на этого упыря (Е-Ц)?
2. Почему "Е-Ц" содержится за счет народа, которого БНЕ обобрал при жизни?
3. Почему молчат: депутаты, Правительство, Президент, или они согласны с тем, что происходит, а может не видят и не слышат народ, или не хотят?
Яковлев Сергей 18 декабря 2016, 19:50
Пока я вижу кино - картину Никиты Михалкова "Ельцин-центр в Екатеринурге". Сценарий - гротеск. Чтобы было понятно - коротенько и отвлеченно сказочкой.
Открыли Океанариум в Москве. Очень дорогой и я бы даже сказал шикарный. Пришел старый рыбак пенсионер воспитанный на Хемингуэевском "Старик и море" в этот, мягко говоря, рыбацкий притон и возмутился, что нет тут о нем ни слова. Ну не читали. Ладно. Не суть - прошептал старик Эрнест. Но ведь нет и зала разделки заморозки и охлаждения рыбы! Вас это не пугает? Задумайтесь - на всем первом этаже первоклассного океанариума нет рыбного ресторана, где люди ели бы рыбу! Нет фильма о том, как акулы нападают на ловцов жемчуга и откусывают им руки и ноги... как их жесткая акулья кожа оставляет шрамы на телах людей, которые ныряют в орские глубины за сокровищами, чтобы добыть пропитание себе и своим семьям. Да много чего не хватает - пальцев загибать не хватит на одной руке. Всего этого нет в этом построенном на государственные деньги океанариуме и дети, которые туда придут, будут иметь искаженную картину мира. Наши дети не смогут скоро есть рыбу, если все оставить так как оно есть. Вопрос. Что делать с океанариумом прямо сейчас.. Закрыть? Но ведь красиво. Опять же есть ведь люди, которые дома держат аквариумы - красиво ... успокаивает. Эстетика! Открыть рыбный ресторан? А какой? Какие рыбные блюда подавать? Демократичные суши или ушицу стерляжью по монастырски?
Пока от Михалкова кроме рыбацкого трепета ничего... ну я по крайней мере понимаю что что-то не так с океанариумом, но что именно - не объяснил толком г-н Михалков мне.
Ильдус 18 декабря 2016, 19:25
Никита Сергеевич правильно сделал, что посетил Ельцин-центр и встал против целой стаи "историков-деятелей" этого центра! Как ни старались убедить, сбить с толку Михалкова, ничего у них не получилось! По сравнению с ним они "щенята"! Особенно старался Дима "все мы русские люди", но в лёгкую получил достойный ответ Никиты Сергеевича! Эта встреча в очередной раз показала, что Никита Сергеевич прав!
pvd 18 декабря 2016, 18:19
Мои оценки и экспозиций центра, и собственно Ельцина во многом совпадают с оценками НС.
Идеологически экспозиция выстроена так (реперно): самодержавие плохое, Ленин злодей, Сталин сатрап, Хрущев молодец, Брежнев интриган, Горбачёв молодец, ГКЧП дурачьё пьяное, Ельцин спаситель отечества. Мультик не комментирую, много чести его янки-создателям.
Касаемо ГКЧП, скверно, музей в Екатеринбурге, но где материалы о поддержке Ельцина в моём городе, тогда Свердловске? Где материалы о поведении республиканских компартий, например компартий Украины и Казахстана? Питер, Москва активное противодействие, а что в других регионах? ГКЧП по последствиям - февраль 1917 г.
3 октября 1993 г. Макашов и всё? Откуда у него столько оружия? Да, он генерал, но без армии. Где московская пресса августа-сентября 1993 г? Я читал её. В Верховном совете открыто обсуждались поставки оружия (я был там за неделю до расстрела Белого дома). Где эти материалы?
Отвратительно-тенденциозно составлена экспозиция. Предательски выстроенная идеологическая линия. Уши янки торчат - не спрятать.
Ельцина я поддерживал каждый раз, это при том, что я редко его "одобрям-с" ещё со времени его секретарства в Свердловске.
ВЛАДИМИР ХУДЯКОВ 18 декабря 2016, 15:09
Никита молодец! История должна... Должна учить патриотизму, любви к Родине, воспитывать самоуважение, нести мудрость житейскую - ибо зачем она тогда нужна?
Татьяна Русская 18 декабря 2016, 15:03
Да, именно так. Господин Путин, с кем Вы? Со своим народом? Со свой командой (экономический блок, которой ну никак не хочет ни академиков (Катасоновых, Глазьевых, выступающих за развитие страны), ни самого развития, ведь русский народ уже кричит: Не надо "Рая", дайте Родину мою!
Lana, Germany 18 декабря 2016, 13:49
Я не понимаю - как это можно допуcкать, чтобы иcторию гоcударcтва cочиняли какие-то иноcтранные резиденты на (внимание!!!) тайные пожертвования? Тайные! Владимир Владимирович Путин, что там у Ваc в cтране проиcходит? Хиллари Клинтон кричала на веcь мир, что Bы бывший агент cпецcлужб Роccии, а оказалоcь, что американcкие cпецcлужбы cпокойненько раcположилиcь в центре Роccии и "работают" против роccийcких национальных интереcов. Так Bы профеccиональный cпецcлужащий или нет? Что-то уже даже cомневатьcя начинаю (шутка).
Светлана 18 декабря 2016, 12:39
В 90-е я еще училась в школе и т.д., но тот стыд за страну, главой которой являлся Ельцин, я помню как сейчас, все его пьяные выходки и поведение неадекватного человека... Мой родной брат-призывник 90-х, благодаря усилиям родителей, избежал чеченской войны, и что молодых ребят, 18-летних юнцов, после месячной подготовки отправляли на войну с опытными боевиками и пр., я знаю не понаслышке. Война - всегда плохо, а война внутри страны - это всегда разрушение и уничтожение народа силами из вне, с наименьшими расходами заинтересованных государств.
Эдуард Кочарян 18 декабря 2016, 12:35
Огромное спасибо глубокоуважаемому Никите Сергеевичу за гражданскую позицию и за то, что делает для страны.
Колыванов Александр Анатольевич 18 декабря 2016, 11:56
Никита Сергеевич только лишь указал на несоответствие мультфильма исторической правде, а эти музейные деятели уже предлагают ему лично переснять данный ролик...
Soto 18 декабря 2016, 11:41
Не правы все, вы всё о царях освободителях, а народ во все времена бесправен. Бизнес кормит нас фальшивым хлебом, химическими продуктами, а блага потребляет сам. Интеллигенция набрала званий авторских прав и тоже паразитирует на людях. Бизнес живёт сам для себя, интеллигенция развлекает бизнес — "элита", блин. Наше правительство создаёт картинку современного общества, которое существует само в себе, а с нищего народа собирают налоги. По прежнему рассчитывают обеспечить бюджет с поборов людей. На кой нам эта интеллигенция, бизнес, правительство, если нас заставляют обеспечивать самих себя, как при социализме? Только мы ещё содержим бизнес, чиновников и интеллигенцию, которые хотят быть свободными и плевать на людей.
Шамиль 18 декабря 2016, 11:40
Молодец Никита Сергеевич. За него бы я проголосовал в 2018 году.
пbесогон 18 декабря 2016, 09:47
Игорь (17 декабря 2016) прав относительно комментария VLAD. Резкость и категоричность суждений с головой выдают в последнем старую закалку слушателя высшей партийной школы, которому вдруг оправославили одно полушарие, в результате чего, войдя ч.н. "в клинч", мозг выдаёт "истину в последней инстанции" с такими непримиримо желчными интонациями, что действительно доводит до отторжения. Благо, если б против общего не-приятеля и не-друга!, а то ведь налево и направо брызжет: то на Лану Джемени, то теперь и на Маэстро. Конечно, согласен - "Не сотвори себе кумира", но здесь, мне думается, Н.С. всё сделал верно. Пришёл, увидел, убедил. А эти "мы все тут русские люди" напомнило, вероятно не мне одному, яркий эпизод с продажей машины из "Брат-2": "мы гусские люди здесь дгуг-дгуга не обманываем".
Есенин бухал "по-русски". Себе вредил, а что оставил после себя! Любим и почитаем.
Высоцкий, бухал "по-русски". Себе вредил, а что оставил после себя! Любим и почитаем.
Да, помилует души их Бог!
Можно ли простить Бене Эльцину то, что он и его именем сотворили со страной, с нами со всеми?! Нет!
Тамара 18 декабря 2016, 07:14
Впечатление удручающее! Они не сдадутся! Центр построен на государственные деньги, и почему тогда эта группа пытается навязать нам их личное мнение? Должен быть государственный заказ на этот музей, на фильм о правдивой истории. Почему молчит Мединский, Васильева, Военно-историческое общество, у нас ещё, надеюсь, остались историки? И ещё. Замечательные слова "сегодня - дети, завтра - народ!", об этом надо помнить всегда. Очень жаль, что Никита Сергеевич это не сказал музейщикам!
МарияД 18 декабря 2016, 05:59
Посмотрите на реакцию власти! Никто не хочет этим заниматься, все опускают глаза в пол и самое большее - "мы вас услышали..." Они ведь чего боятся? Ведь сказав А, нужно будет сказать Б, а именно дать оценку тому, что в 90-е власть ЕБН и его окружение и семья ограбили народ. Одна приватизация по Чубайсу чего стоит. Очень они боятся, что народ начнет требовать пересмотра итогов того грабежа и возврата наворованного государству...
Руслан 18 декабря 2016, 05:08
Очень и очень верный шаг - закрыть рот недоброжелателем, зайдя в центр. Главное, как либералы, аки ужи на сковородке, начали скакать и издавать перлы, мол, Михалкова впечатлил Ельцин центр или еще что-то. По факту, Никита Сергеевич много раз повторил, что остался при своем мнении, а экспозиция никак на него не повлияла. Эта последовательность мысли явно раздражает разного рода завистников.
Как житель Крыма, отдельно, хотел бы узнать о сотрудников этого музея, почему это героический подвиг защитников Севастополя во главе с Павлом Степановичем Нахимовым, когда город сумел сдержать наступление трех мощнейших армий, в Ельцин центре назвали "унизительным поражением". Заметил, что Никита Сергеевич так же отдельно выделил эту тему. Хочется рассказать "историкам" Центра, что Севастополь так и не был взят - враг не ступил на Северную сторону.
Ну да ладно, это всё отдельная тема. В любом случае, Никита Сергеевич прекрасно ответил на провокации журналистов и снял большой вопрос, который либералы вменяли ему, мол, Михалков там не был. Теперь был. Мнения не поменял, только убедился в своей правоте. И это еще Никита Сергеевич, наверное, не углубился в то, какие мероприятия проходят в "Центре". Отдельная тема для разговора.
В любом случае, надеюсь на скорый внеочередной выпуск "Бесогон ТВ", где Никита Сергеевич расскажет о своих впечатлениях подробнее.

Отдельно хочется ответить пользователю под ником VLAD. Вы знаете, мне кажется, Никита Сергеевич сказал правильно. Теперь уже он в Ельцин центре был, в отличие от меня, к примеру. Ему виднее, что там представлено.
Что касается времени Ельцина, то, если мы заклеймим время его президентства, то ничем не будем отличаться от сотрудников "Центра", которые клеймят всю историю России до появления в ней фигуры Ельцина. К примеру, в 1995 году российская подводная лодка совершила уникальнейший маневр - провела стрельбу с Северного полюса. Невероятная операция. И это было при Ельцине. В то же время, бедствовала армия, люди не хотели и боялись идти служить, офицеры нищенствовали - и это тоже было при Ельцине. Ко всему надо подходить комплексно и объективно.
Этим мне нравятся фильмы Никиты Михалкова. В них показана правда. И в Утомленных солнцем-2, и в Солнечном ударе, и в 12 показана правда. Кому-то она не нравится, кого-то выводит из себя, но это правда. Это - наша история и нельзя вычеркивать что-то, оставлять за скобками какие-то факты.
Ведь Михалков говорил об искажении истории. Идеологи и создатели Ельцин центра подготовились отлично. Они подобрали документы, какие-то данные, вполне реальные, но эти данные показывают годы президентства Ельцина как, чуть ли, не лучшее, что было с Россией.