2 ноября 2015

Никита Михалков. Документальный фильм Саиды Медведевой

Бесогон тв, Никита Михалков, Документальный фильм Саиды Медведевой
Никита Михалков в документальном фильме Саиды Медведевой: «Чем больше власть, тем больше одиночество. Чем больше изоляция, тем меньше человеческих возможностей. Тем меньше возможностей жить просто жизнью мужчины или жизнью женщины. И это мучительно. А для кого-то это уже и не нужно. Но несчастнее людей чем те, которые потеряли власть и выяснили, что у них ничего кроме этой власти в жизни не было и нечем жить внутри, и нет ничего того, что он сделал бы потому что нравится,а не потому что он может, а другой нет или потому что это надо, чтобы эту власть сохранить, это несчастные люди.

У меня нет специальных отношений с властью. Я никогда ничего не просил у власти лично для себя. Никогда. Я использовал свои возможности, скажу больше того, генетически, чем выше человек и чем ближе отношения с ним, тем меньше я позволить себе у него просить для себя. Это внутренне меня напрягает. Я не хочу использовать мою дружбу с человеком, потому что я точно понимаю, что любой другой на моём месте делал бы именно это. Я наверно абсолютно сумасшедший сверхэгоцентричный человек, я не люблю петь в хоре. Я не могу быть как это люби, просто не могу»



Бесогон для соцсетей. Распространяй! Действуй!

Написать комментарий

Представьтесь:
? двадцать + тридцать =
Текст комментария. Соблюдайте этические нормы, правила Бесогона, законы РФ

24 комментария

Константин 29 августа 2016, 12:53
Странно, что этот русский (или даже Русский) запутался в трех соснах: для Соловьева "разговорный жанр" - это бизнес, который заключается в умении жонглировать словами и смыслами. Соловьев - ярый русофоб. И очень прискорбно, что русский этого не понял. Как сказал однажды Путин, у бизнеса нет родины. Правда, у Соловьева есть родина - историческая, интересы которой он и К и реализуют в России.
Крылова Марина 8 января 2016, 10:41
Благодаря таким, как Никита Михалков, будет всё сложнее чужим людям манипулировать нашим сознанием, искажать истину и переписывать историю.
В Михалкове та самая Божья искра, которая помогает формировать в поколениях истинную любовь к России и преданность Родине.
Лана Г. 27 декабря 2015, 00:35
Я знакома с историей Михалковых давно - с детства. Когда-то я получила от моей матери подарок - книгу иллюстраций картин Петра Кончаловского. Вместо банальных слов "в этот торжественный день я дарю тебе..." моя абсолютно не мещанская по характеру мама рассказала мне родословную Михалковых-Кончаловских и их дела во благо России. Я давно знала что род этот старый, что занимались предки Михалковых распространением грамоты, помогали создавать школы и библиотеки, что Кончаловские имеют в роду великих художников, и так далее. Во времена СССР, когда все были друг другу "товарищи" и даже на элементарную вежливость трудно было рассчитывать, Михалковы-Кончаловские не "улетели в тёплые края" (за исключением Андрея К.). Никита Михалков для меня лично - абсолютный единомышленник в вопросах ощущения родины, России. Это замечательно, что его профессия позволяет показать другим этот "русский мир", иногда ностальгический, иногда почти неузнаваемо переломанно-новый. Никита - больше чем режиссёр и актёр. Он Художник. Для меня лично совершенной неожиданностью, которая помогла мне понять его качества как актёра, стала его второстепенная роль в "Рабе любви". Совершенно верно, что актёру невозможно объяснить в подробностях - как и что играть. Если нет актёрского воображения - дело пропащее. Иногда сам актёр с его внутренним миром резонирует с ролью, но это редко. А вот так меняться от роли к роли, как Михалков, - это талант. Видела актёрскую работу Михалкова в фильме по Акунину, "Статский советник". По моему мнению, эта его роль "сделала" весь фильм. Даже Меньшиков плоский какой-то, не говоря уже о нищем духе всего фильма и надуманности характеров у Акунина. Хочется пожелать Никите Михалкову долгие лета. И ещё много-много интересных работ. И... не быть "одному в поле воином".
Полина 17 декабря 2015, 20:37
Смотрела фильм и плакала. Сколько теплоты, сердечности, смелости, мощного характера и твердости духа в Никите Сергеевиче. Если попытаться уместить его душу в любое другое тело, то она выпирать наружу станет и в итоге разорвет материю, потому что Бог наделил его той энергией, которая редко кому достается и самое главное, как честно он использует данность: он с благодарностью и максимальной отдачей делится со внешней средой ею. Вот пишу и где-то тварью дрожащей себя рядом с ним чувствую, хотя знаю, что глупости это. Он же обычный человек. Человечище. И весь фильм я испытывала желание защитить его что-ли. Обнять. Прикоснуться к этим огромным рукам, щеками. Если Никита Сергеевич читает это сообщение, то, пожалуйста, пусть знает, что есть люди, которые молча наблюдают за его творчеством, социальной деятельностью, хотят услышать вновь. Он нужен сейчас нам, в той пространственно-временной определенности, в которой находятся, иначе не было бы этой данности от Бога. Ведь не просто же так все. Я верю.
Елена 15 декабря 2015, 15:20
Очень жаль, что подобные передачи не обязывают показывать в школах! Страшно за детей, ведь своих слов зачастую нехватает - один сумбур. "ЕГЭшное" образование ничего похожего не даёт. Жаль!
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ 14 декабря 2015, 20:35
Я не люблю Никиту Михалкова, из-за того что, как я понимаю, он приверженец Монархии в России. Но с его аргументами и доводами я полностью согласен, и запрещать его передачи это просто неуважение к большинству Русских людей на всей планете. СМИ и публичные люди должны отвечать за ложь и оскорбления в средствах массовой информации.
Дмитрий Васильевич 14 декабря 2015, 18:50
Относительно запрещённого 38-го выпуска. Оторопь берёт от того, что чьи-то содержанки, вроде Тины Конделаки, могут влиять на выход в эфир программ Михалкова или Пушкарёва!
Андрей Михайлович 2 декабря 2015, 16:50
Без комментариев! Я не слишком велик, чтоб оставлять свои комментарии.
Людмила 30 ноября 2015, 00:01
Когда складывается возможность слушать Никиту Михалкова, получаю удовольствие и удовлетворение, ощущение, что пообщалась с единомышленником.
Ильдус, Самара 29 ноября 2015, 16:07
С большим интересом смотрю передачу Бесогон, считаю её очень нужной! Спасибо огромное! Никита Михалков из тех, кому действительно нужна и дорога Великая Россия!
Дарья 29 ноября 2015, 15:48
Умно, очевидно и страшно! Спасибо Никите Михалкову, что говорит об этом.
Евгений, сверстник, р. 22.10.45г. 28 ноября 2015, 20:51
Прекрасно, рад за Никиту Сергеевича, желаю счастья в работе и во всем. Да, здорово, слышать в себе ответы на вопросы. У меня утром бывают подсказки, чаще утром, но просто так.
"Бесогон" смотрю с интересом, согласен во многом, но и не совсем. Например, люди меняются, подашь ему руку, он тоже, но... сидит, даже не привстает. О какой "рукопожатности" тут говорить, уже не знакомая терминология.
Никита Сергеевич оптимист, не думаю, что много завистников и мало друзей. Наоборот, большинство русских, российских людей поддерживают, но молчаливо.
Эдуард 28 ноября 2015, 00:29
Почему все режиссёры так любят тему о войне 1941-1945 и не любят вспоминать другое, великую Русскую историю? Почему бы не мурыжить избитую тему 2-ой мировой, о которой и так много наврали (вспомним Лиенц), я говорю о другом! Почему никто не снимет фильм о П.С.Котляревском, великом Русском генерале-метеоре?
Бахарев Ю.П. 27 ноября 2015, 19:09
Я рад, что Никита проснулся. Россия от этого сильно выиграет!
VLAD 27 ноября 2015, 14:22
После сбитого русского самолета время выбора пришло. Жду новой передачи. С огромным уважением к Никите Сергеевичу. По поводу данной темы. Все значительно проще. Каждый человек делает выбор для себя лично с точки зрения служения русскому народу России Отечеству. Этот осознанный выбор определяет все и наполненность духовной жизни человека и в конечном итоге сам смысл его жизни. Если исходить из этого сакрального смысла, то виден истинный смысл главного приза - наша с вами Россия, продолженная в наших детях и внуках, а не регалии и звания. Главный приз Никиты Сергеевича я видел на общем семейной фотографии в конце юбилейного вечера.Никита Сергеевич счасливый человек. Да, и абсолютно не важно петь со всеми в хоре или отдельно. Бог любит большое разнообразие.
Анастасия 26 ноября 2015, 18:36
Очень жаль, что перестали публиковать новые выпуски передачи Бесогон. В выходные я не имею возможности посмотреть новый выпуск. Раньше смотрела пропущенные на этом сайте, а теперь и здесь нет новых выпусков и в сети найти не могу... Очень жалко... Передачи давали прекрасные темы для обсуждения, особенно с детьми. У меня двое сыновей 12 и 16 лет и обмен впечатлениями был каждый раз очень интересный и продуктивный.
Владимир 26 ноября 2015, 01:57
Сидишь один, смотря в Луну,
Допрашивая вновь, Тоску,
И познаёшь устав Вселенной,
Цепочкой из вопросов верных.

В ответах познаёшь, всегда,
Картины смысла бытия,
Кому не скажешь, не поверят,
Что есть пророки в наше время.

Порой, напишешь пару строк,
О слёзах, пролитых Россией,
И лето всё дождями льёт,
По всей стране, сплошной потоп.

И вот сейчас, увидев фильм,
Я вижу, что я не один,
Из тех, кто в личной тишине,
Рисует истину в уме...
Иван 15 ноября 2015, 01:40
Никита Сергеевич Михалков великий художник своего дела!
Надежда Васильевна 11 ноября 2015, 21:23
Спасибо Никите Сергеевичу за добрый и таланливый фильм о замечательном человеке, так любимом абсолютным большинством жителей нашей страны: талантливом режиссере, прекрасном актере, заботливом муже, отце, сыне, верном и надежном друге. Ничего нового о Никите Сергеевиче я в этом фильме не узнала, но авторы с такой любовью и добротой рассказали об этом человеке, что на душе после этого фильма светло и радостно. Авторам еще раз большое спасибо, а Никите Сергеевичу - многая и благая лета!
светлана 10 ноября 2015, 15:34
Надеюсь, что талант Никиты Сергеевича будет поддерживать нас долго-долго, пока мы все живы. Фильм потрясающий. До слез. Я надеюсь, что и Никите Сергеевичу каким-то образом тоже передается наша поддержка. Слава Богу, что у нас такой стержень!
Анатолий Алексеевич Никитин 9 ноября 2015, 04:06
Вновь прочел Никиты Михалкова Манифест. Всё так как нужно быть. И конкретную программу можно на основе Манифеста сделать. Только кто делать то будет. Людей нет! Во власти. Честных, Россию болеющих. Русских нет, вымираем. Во власти хрен поймешь что творится. Депутаты то ли тупые то ли продажные, а скорее всего от кормушки боятся быть отогнанными.
Воровство неописуемое. После них хоть потоп, а сами на запад. Тут и вспомнишь Иосифа Виссарионовича. На Путина надежда тает у народа. Семейственность развёл, воруют аж оторопь берёт. Контроля и наказания соответственно тяжести нет. Тоска и неверие. Плетемся по жизни. Безработица как в Европе, достижение т.м. Образование платное. Медицина платная. Пенсия мизер. Деревни вымирают сумасшедшими темпами.
В Островском районе Псковской обл. до революции было 8000 сел и деревень, фашисты 4000 уничтожили, Хрущ приложился укрупняя, Ельцин пропил и демократы вообще убили. А гарант что, а ничего. Сунули ему бумажку, лапши повесили, подписал и забыл что контролировать надо всё.

А гражданская позиция и фильмы Михалкова нравятся, русские.
Александр 7 ноября 2015, 21:55
Счастливые люди, чего говорить! Счастливая юность, все дружат до сих пор, в творчестве купались, продолжает цвести родовое гнездо... Артемьев так просто гений, лучшая в мире музыка для кино - с детства и до сих пор не слышал ничего лучше, чем из "Рабы любви", "Три товарища"... Жаль только, что служили не тем идеалам, - как ни поверни, а грусть в голосе А. Адабашьяна не спрячешь: "Неизвестно откуда, как из-под земли появились поэты и художники, кино расцвело, актеры..." Такое ощущение, что они до сих пор не понимают, что всё это не из-под земли и не из ниоткуда взялось, что их взращивали как в теплице и полностью контролировали. Кто не подчинялся и писал неправильные стихи советским деткам, терял и себя и родовое гнездо, а в лучшем случае убегал за границу (хорошо если так, врагу не служил). ...Понимают конечно. Но об этом надо заявить, а это значит перечеркнуть все, что было. Тут настоящий гражданский подвиг нужен, а не медийный. Потому что невозможно иметь свое счастье отдельно от своего народа. Миллионы людей гнили в лагерях, потому что не хотели верить в те идеалы, которые прославлялись в этих фильмах да еще под такую музыку. Правильно говорит Михалков, не было никакого взятия Зимнего. Была одна большая легенда, которую до сих пор забыть не можем. Потому что фильмы нам дороги эти, потому что музыка эта нас трогает до нутра до самого, как же можно это оторвать от себя и отбросить в сторону. Некомфортно. Не успели в новостях показать, как страна отметила день репрессированных, тот же канал тут же в новостях показывает, как трогательно товарищ Зюганов марширует 7-го ноября под красными флагами. У кого же наконец хватит мозгов прекратить это кретинство? Неужели опять будут объявлять индустриализацию?
Так будет оно, покаяние всенародное? Или так и будем колебаться... болтаться как дерьмо в проруби?
Андрей 5 ноября 2015, 23:15
Фильм трогательный. О художнике, которых так мало сейчас! Художник для меня - конструктор человеческих душ. Или конструктор будущих, - не важно чего, - свершений, механизмов, зданий, идей...
VLAD 5 ноября 2015, 12:27
Мне проблемы людей, имеющих власть не очень интересны. Это следствие. Интересен тот постоянный духовный труд, который свойственен людям духовно наполненным, имеющим возможность увидеть ситуацию с разных точек зрения и принять правильное решение. Мозг духовно наполненных людей работает удивительно. Можно проснуться в буквальном смысле слова с готовым решением. Утро вечера мудренее. Не так ли, говорится в русской пословице? Удивителен так же процесс мышления. Удается поговорить и поспорить с "самим собой". Это не шизофрения. Это дар для людей, сильных духом, и живущих в ладу (Лада - славянская богиня любви) с собой и окружающим миром. Мне абсолютно понятно, что идеология любая для сильных духом людей и духовно наполненных людей абсолютно не нужна. Идеология удел слабаков, слабых духом и духовно опустошенных людей. Именно поэтому так резко и остро встает вопрос о духовном укреплении и духовном наполнении наших детей и молодежи. В случае положительного решения этой самой главной задачи и нашего с вами предназначения и предназначения русской православной церкви в том числе, многие будущие и настоящие проблемы будут сняты и вопрос прихода во власть духовно сильных и наполненных людей в том числе. Кстати, этот процесс или начало этого процесса мы видим уже сейчас.

P.S. Да и это правильное решение может быть не единственным. Это решение должно быть многомерным. Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Вот вам уже определенная, как минимум трехмерность в понимании целостности времени, пространства и человека в их естественных духовных связях.
Бесогон.ТВ